• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские металлурги перезапускают остановленные домны

    Опубликовано: 2014-06-16 17:15:51

    Европейские сталепроизводители уже перезапустили почти половину доменных печей, которые были остановлены в период финансового кризиса, что сдерживает восстановление отрасли, отягощенной перепроизводством и высокими энергозатратами.

    Об этом сообщил Вольфганг Эдер (Wolfgang Eder), гендиректор австрийской меткомпании Voestalpine и экс-президент стальной ассоциации Eurofer.

    Согласно прогнозам, в текущем году спрос на сталь в ЕС возрастет на 2-3% после двух лет подряд снижения. Но цены на метпродукцию все еще близки к минимальным за 4 года значениям, что, главным образом, связано с 30%-ным падением стоимости железной руды, а также избытком предложения стали в ЕС.

    «Из 14 доменных печей, остановленных с 2008 года, почти половина вновь введена встрой. До тех пор пока это станет базовым подходом в отрасли, важно увидеть улучшения в ценовом плане», - сказал В.Эдер.

    В этом году, в частности, только ArcelorMittal, крупнейший в мире производитель углеродистой стали, перезапустил домну в Испании годовой мощностью 2,4 млн. т, а также во Франции на 7 млн. т.

    К сожалению, рестарт агрегатов совпал по времени с тем, что в мае чистый экспорт стали из Китая возрос на 41,5% на фоне замедления внутреннего спроса, при том что метзаводы побили рекорд по производству стали в прошлом месяце. Кроме того, профицит предложения стали в Европе оценивается в 30 млн. т, поэтому экономные покупатели могут выбирать наилучшее предложение, сбивая заводские цены.

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.