• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В школы могут вернуть двенадцатилетнее образование

    Опубликовано: 2014-06-16 10:45:05

    Министр образования считает, что тема двенадцатилетнего обучения в Украине была искажена бывшим руководством министерства.

    Министерству образования и науки следует пересмотреть подходы к обучению в школе. Об этом сообщил глава Минобразования Сергей Квит.

    На вопрос, планируется ли возврат к 12-летней средней школе, министр ответил: "Конечно, планируется, поскольку наша образовательная система должна быть созвучна с европейской системой. Другое дело, что в этом вопросе есть профессиональная и политическая составляющая".

    "Тема 12-летки была чудовищно вульгаризирована Табачником. Этот двенадцатый год формально был перенесен на дошкольное образование. И если бы европейские специалисты и эксперты нас спросили, какой у нас срок обучения, они бы получили ответ — 12-летний. Но на самом деле дошкольникам не уделяется должного внимания", — сказал Квит в интервью ZN.UA.

    По его словам, министерству следует пересмотреть подходы к обучению в школе, разработать новые учебные планы, учебники, ориентированные на 12 лет, а также найти средства на все это, наконец.

    "Тема внедрения 12-летней школы будет подниматься. Но не сейчас. На сегодня эта задача не первоочередная. Есть вещи, которые надо решать немедленно: принять закон о высшем образовании, разобраться в коррупционных схемах в сфере образования", — резюмировал он.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.