• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие болезни передаются по наследству

    Опубликовано: 2014-06-22 13:04:53

    Каждая женщина мечтает, чтобы ее ребенок был здоровым и крепким. На общее состояние отпрыска оказывает влияние множество факторов, но один из самых важных – здоровье его родителей. Какие болезни ребенок может получить от мамы и папы по наследству? Давайте разбираться!

    Статистика неумолима: примерно 5 детей из ста рождаются с генетически обусловленными заболеваниями. Список болезней, которые могут «скрываться» в генах огромен, – это свыше шести тысяч! Существует высокий риск, что они рано или поздно проявят себя, но его можно уменьшить, предприняв соответствующие меры. Рассмотрим проблему и пути ее решения.

    Рак груди

    Коварный диагноз «рак груди» ежегодно ставят 54 тыс. россиянкам. В 10% всех случаев, женщина имеет дело с наследственной формой недуга. Риск перенять от матери мутированный ген равен 50%. Если предрасположенность рака высока, девочке следует избегать стрессов, жирной и чрезмерно калорийной пищи, травм молочных желез и гормональных расстройств. Кроме этого, следует исключить курение и свести к минимуму (исключить) алкоголь. Не рекомендуется также загорать топлес.

    Как уменьшить риск заболевания? Всем девушкам, начиная с 14 лет, в обязательном порядке нужно проводить самообследование груди, а после пересечения 45-летнего рубежа раз в год посещать маммолога и проходить специальную диагностику. Сохранить здоровье поможет полноценный сон, здоровое питание и регулярная интимная жизнь.

    Сахарный диабет

    Главным признаком этого заболевания является избыток в крови глюкозы. Заподозрить течение недуга можно, если человек теряет много жидкости и его мучает неутолимая жажда. Сопутствующими симптомами служат общая слабость и головные боли, зуд кожи и нарушения зрения. Если сахарным диабетом страдает один из родителей, вероятность получить его «по наследству» для диабета первого типа равна 10%, а второго – 80%. Провокаторами болезни является регулярное переедание и увлечение простыми углеводами (тортами, пирожными, сдобой, соками, шоколадом).

    Как уменьшить риск заболевания? Очень желательно, по крайней мере, раз в год сдавать анализ на определение сахара в крови или самостоятельно проводить исследование при помощи специальных тест-полосок для домашнего применения. Кроме этого, следует больше двигаться, заниматься одним из видов спорта и закаляться.

     

     

    Фибромиома матки

    Входит в число распространенных женских заболеваний. Представляет собой узел округлой формы, вес которого может достигать до половины центнера! Согласно утверждениям ВОЗ, около 50% женщин в возрасте 35-50 лет страдают этим недугом. Доброкачественная опухоль нередко развивается бессимптомно, однако может давать о себе знать болью и резями внизу живота, кровотечениями.

    Как уменьшить риск заболевания? Если у девочки заболевание обусловлено генетически, оно может проявить себя на 5-10 лет раньше привычных возрастных границ, то есть, уже в 20-25-летнем возрасте. Основной причиной болезни служит гормональный дисбаланс в организме. А вот пусковым механизмом, который приводит к возникновению фибромиомы, является введение внутриматочной спирали и травматичные роды. Уменьшить риск болезни, к сожалению, очень сложно. Поэтому при существовании у девочки любых гинекологических заболеваний, следует каждые полгода проводить УЗИ.

    Артериальная гипертензия

    Если у одного из членов семьи давление стабильно превышает отметку в 140/90 мм рт. ст., имеет смысл заподозрить течение болезни. Под ударом данного сердечно-сосудистого заболевания находится работа сердца (поскольку при закупорке сосудов оно увеличивается), почек (они, наоборот, сморщиваются) и мозга (он атрофируется). В случае если оба родителя болеют артериальной гипертензией риск получить «добро» вместе с генами равен 50-75%.

    Как уменьшить риск заболевания? Провокатором роста давления служит особый ген и… избыточный вес. Следует, время от времени, проверять свое давление на тонометре и каждый раз при ухудшении общего самочувствия. Отказ от соли, солений, острых приправ, пельменей, колбасных изделий и кофе позволит снизить указания тонометра на 5-7 мм рт. ст.

    Болезни обмена веществ

    Обмен веществ или метаболизм, как его называют иначе, – это процесс регулирования и скорости выработки энергии в организме. Наиболее часто встречающейся патологией является нарушения липидного обмена, следствием которого становится снижение иммунитета и лишний вес. Если один из родителей полный, вероятность ребенку унаследовать неидеальную фигуру равна 40%. Провокаторами сбоя метаболизма в организме могут быть нарушения работы эндокринной и нервной систем и нездоровый рацион питания.

    Как уменьшить риск заболевания? Необходимо постоянно контролировать индекс массы тела (узнать можно при помощи формул или специального онлайн-калькулятора). При повышенном значении следует обратиться к врачу для определения причины нарушений и пересмотреть образ жизни, в особенности, сон и питание.

    Аллергия

    Аллергические проявления могут настигнуть человека при контактах с пылью, пыльцой растений, шерстью животных, некоторыми лекарствами, бытовой химией и продуктами питания. Итогом «встречи» может стать резь в глазах, насморк, чихание, кашель, отеки, кожные высыпания и прочее. В ряде ситуаций проблема может обернуться экземой, одышкой и даже снижением слуха. Если аллергией страдает один из родителей, вероятность унаследовать ее ребенком исчисляется 30%, а если оба родителя – 60%.

    Как уменьшить риск заболевания? Избавить жизнь от аллергических проявлений можно с помощью медицинских манипуляций. Для этого, страдающему аллергией нужно пройти аллерген-специфическую иммунотерапию либо сделать «прививку от аллергии». Последняя включает в себя несколько инъекций с аллергеном, которые вводятся определенным образом с последовательным увлечением дозы.

    Заботиться о своем здоровье следует смолоду – гласит прописная истина. Берегите себя и своих близких, чтобы жизнь вас радовала только приятными событиями!

    Инф. mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.