• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская настаивает на возвращении украинских детей

    Опубликовано: 2014-06-13 15:06:56

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская повторно обратилась к Генеральному прокурору Российской Федерации с требованием безотлагательно проинформировать о принятых мерах по факту незаконного перемещения и содержания украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Снежнянского детского дома и двух сопровождающих воспитателей.

    По информации МИД Украины, дети и взрослые находятся в г. Донецке Ростовской области Российской Федерации.

    Уполномоченный обратила внимание Генерального прокурора Российской Федерации на необходимость соблюдения требований законодательства Украины по обеспечению защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

    В соответствии со ст. 66 Гражданского кодекса Украины, ст. 245 Семейного кодекса Украины, функции законного представителя детей-сирот, которые воспитываются в детских домах, возлагаются на администрацию этого учреждения. Таким лицом является директор детского дома, которая, по имеющейся у Уполномоченного информации, не предоставляла разрешения на выезд детей за пределы Украины.

    Вопрос возвращения украинских детей на территорию Украины стал также предметом обсуждения между украинским и российским Омбудсманамиво время их двусторонней встречи, которая проходит сегодня в г. Харькове. Валерия Лутковская и Элла Памфилова находятся на постоянной связи с представителями как российских, так и украинских органов власти и принимают все возможные меры для скорейшего разрешения сложившейся ситуации.

    Возвращение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, продолжает находиться на личном контроле Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.