• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каково влияние эрозии шейки матки на плод

    Опубликовано: 2014-06-17 14:24:16

    Эрозия шейки матки в наши дни является одним из самых распространенных заболеваний женской половой сферы. По некоторым данным, ее обнаруживают у 60-70% женщин. Многие дамы сталкиваются с этим недугом во время беременности. Как проявляет себя это заболевание? Каковы его симптомы? Влияет ли этот диагноз на развитие плода? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить.

    Что такое эрозия шейки матки?
     

    Эрозия представляет собой патологию шейки матки, при которой клетки эпителия замещаются клетками из цервикального канала. В большинстве случаев, особых осложнений это состояние за собой не влечет, однако существует вероятность перехода болезни в злокачественную форму. Хоть шансы и минимальны, но, все же, пациентки с таким диагнозом нуждаются в наблюдении врача. Кроме того, отсутствие лечения может обернуться более сложными заболеваниями, и даже бесплодием.

    Каковы причины заболевания?
     

    В основном, возникновение эрозии имеет гормональную природу. Часто ее причиной может стать гормональная перестройка организма в период беременности, в подростковом периоде.

     

    Кроме того, выделяют следующие причины:

     

    - слишком раннее вступление в половую жизнь (до 15 лет);

     

    - снижение иммунитета;

     

    - аборты, механические повреждения половой сферы;

     

    - воспалительные заболевания;

     

    - избыточный вес;

     

    - родовые травмы шейки матки;

     

    - инфекционные заболевания половой сферы.

     

    Иногда медики имеют дело с врожденными формами этого заболевания.

     

    Каковы симптомы эрозии?


     

    Чаще всего эта болезнь протекает бессимптомно и обнаруживается лишь на плановом осмотре у гинеколога.

     

    В редких случаях заболевание проявляет себя в виде кровотечений из влагалища (в том числе и при беременности) и болей во время полового акта.

     

    В случае озлокачествления данной патологии возможны следующие симптомы: обильные выделения из влагалища с примесью крови, болезненные ощущения, кровотечение после полового акта. При обнаружении у себя этих признаков следует как можно быстрее посетить гинеколога.

     

    Влияние эрозии шейки матки на плод
     

    Если врач поставил вам диагноз «эрозия шейки матки» во время беременности, не стоит отчаиваться. На развитие плода в утробе матери эта болезнь никак не повлияет.

     

    Что же касается организма матери, теоретически эрозия может вызвать осложнения в родах. Особенно в том случае, если в период беременности женщину направили на прижигание. Образовавшийся рубец может повлечь собой риск разрывов в области шейки матки. Поэтому приступать к лечению целесообразнее всего после родов – при относительно спокойном течении болезни. Если же она осложнена и есть подозрения на озлокачествление, лечиться следует в период беременности. Роженице в таком случае чаще всего назначают кесарево сечение.

     

    Лечение эрозии
     

    Чтобы определить правильную схему лечения, пациентку сначала направляют на анализы, подтверждающие или исключающие половые инфекции и дисбактериоз. Если воспалительные процессы или инфекции будут обнаружены, назначаются противовоспалительные и антисептические препараты. Иногда уже после этой терапии болезнь излечивается полностью.

     

    Традиционным методом лечения заболевания является прижигание. Это воздействие на эрозию специальными препаратами (например, жидким азотом) либо электрическим током (электрокоагуляция). Данный способ является одним из самых эффективных. Вероятность рецидивов сравнительно низкая.

     

    Прижигание рекомендовано рожавшим женщинам. Если девушка молода и в дальнейшем планирует беременность, ей назначается медикаментозное лечение: гомеопатические средства, антибиотики и т.д.

     

    Часто бывает так, что эрозия исчезает самопроизвольно. Но это не повод игнорировать наблюдение врача при ее наличии. Только своевременное обращение к гинекологу гарантирует вам сохранение репродуктивного здоровья на долгие годы.

     Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.