• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выйти из депрессии: советы

    Опубликовано: 2014-06-16 14:44:48

    Слово депрессия прочно вошло в наш лексикон. С ее признаками сталкивался в своей жизни практически каждый из нас. Для большинства пасмурное настроение и проблемой-то не считается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако специалисты смотрят иначе. У них свое, особое отношение к депрессии. Это заболевание очень коварно и у каждого человека оно протекает по-разному: от состояния легкой грусти до желания свести счеты с жизнью. Число жертв поражает своим количество, ежегодно от этого недуга страдают 110 миллионов человек, это каждый седьмой. Оно оттеснило такие грозные недуги, как инфаркт, инсульт и рак. А с развитием мирового кризиса эта цифра увеличилась в разы.

    Как и многие заболевания, депрессия имеет несколько форм.

    1. Классическая или меланхолическая.
    2. Тревожная, сопровождающаяся ажитацией, двигательным беспокойством.
    3. Дисфорическая, плохое настроение в данной форме выливается в агрессию и человек срывает зло на окружающих.
    4. Ироническая или «улыбающаяся» депрессия, самая коварная форма. Человек подсмеивается над своим внутренним состоянием, в то время как у него «на душе кошки скребут». Высокий риск суицида.

    Специалисты отмечают, что депрессия является хроническим, рецидивирующим заболеванием, повторные периоды возникают, как правило, у 60% больных. А примерно 15% кончают жизнь самоубийством.

    Возникает вопрос: « что так влияет на развитие этого заболевания?» Врачи отмечают несколько основных факторов.

    ФАКТОР 1. « Стресс».

    Является одним из самых мощных провокаторов депрессии. Как правило, развитию недуга предшествует сильное эмоциональное потрясение, например: смерть близкого человека, развод, потеря работы и прочее. Чем длительней и сильней психологическая нагрузка, тем более серьезные последствия она способна вызвать. Тяжелее всего переживают стрессы и чаще впадают в депрессию мужчины, женщины в этом вопросе более открыты. Как выйти из депрессии?

    Первое – научиться управлять своими эмоциями. Второе, постараться изменить свое отношение к проблемам. Даже самое ужасное, на первый взгляд событие, можно рассмотреть с нескольких сторон: с негативной и с позитивной. Третье, стараться не замыкаться на своей проблеме. В данном случае одиночество не друг, а враг. Если у вас имеется, хотя бы один человек, которому вы можете доверять – это прекрасно. Четвертое, необходимо урегулировать свой сон. Постоянное недосыпание приводит к эмоциональным перегрузкам. Старайтесь больше двигаться. Такие виды спорта, как бег, плавание, теннис, аэробика являются самыми полезными в борьбе со стрессом, так как способствуют укреплению сердечно - сосудистой системы и развивают выносливость организма.

    ФАКТОР 2. « Сезонный».

    Как правило, развивается в осенне-зимний период времени. Уменьшение светового дня, изменение температуры и влажности воздуха, колебания атмосферного давления – все это отрицательно действует не только на физическое, но и на психоэмоциональное самочувствие. Источником бед в этом случае выступает наша физиология: дефицит света угнетает выработку серотонина, органический белок, вырабатываемый эпифизом (крохотная эндокринная железа, расположенная в головном мозге). Он, главным образом регулирует наше настроение, аппетит и сон.

    Что делать в этом случае? Можно подарить себе немного солнца – сходите в солярий. Рекомендуется убрать плотные шторы и ввернуть во все светильники лампочки по-ярче. Постарайтесь перестроить свой режим дня так, чтобы максимально использовать светлое время суток.

    ФАКТОР 3. « Возраст».

    Кто станет жертвой депрессии предугадать заранее невозможно. Но и здесь имеется некоторая закономерность. В группу риска попадают в основном подростки и люди старшего возраста. В первую очередь это связанно с гормональной перестройкой организма. К тому же, именно в этих возрастных группах происходит, как правило, глубинная переоценка жизненных ценностей. В первую очередь на помощь придет психотерапия, и не только тем, кто страдает, но и всем членам семьи. Невозможно будет победить болезнь без глубокого психологического анализа. При необходимости врач психотерапевт или психолог могут назначить и медикаментозное лечение. Немаловажную роль играет соблюдение режима дня, полноценное питание, прием витаминов, больше быть на свежем воздухе и заниматься спортом. Запрещается употреблять кофе и алкоголь.

    ФАКТОР 4. « Болезнь».

    «Все болезни от нервов» - гласит народная мудрость. И с этим несложно не согласиться. Затяжные формы депрессии способствуют развитию таких заболеваний, как артериальная гипертензия, инфаркт миокарда. Аффективные нарушения возникают при тяжелых заболеваниях, и при авитаминозе, анемии вызванной дефицитом железа и витамином В12, при приеме некоторых лекарств: кортикостероиды, гепотензивные средства, противоопухолевые препараты. Что делать? Выход один - лечить основное заболевание в комплексе с депрессией.

    ФАКТОР 5. « Наследственность».

    Врачами давно отмечено, что если один из родителей страдал тем или иным расстройством нервной системы, то вероятность возникновения подобных расстройств у детей довольно велика. Поэтому, если вы уже входите в группу риска. То старайтесь строить свою жизнь, чтобы она доставляла вам больше удовольствия. Для выработки «гормона счастья» не надо много. Это может быть: интересная работа, физическая нагрузка, любимое хобби и стараться философски подходить к проблемам, выход можно всегда найти. В противном случае необходимо обратиться к врачу.

    Важно помнить, что депрессия, как часто бывает, маскируется под другие заболевания. Спектр жалоб может быть самым широким: от болей различной симптоматики (головная, желудочная, сердечная) до различных нарушений сна, чаще под утро, потери аппетита, хронических запоров, нарушений менструального цикла.

    Инф. sisteronline.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.