• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жировики на лице: как бороться

    Опубликовано: 2014-06-13 12:44:07

    Достаточно часто у молодых и зрелых людей время от времени появляются жировики на лице. Эта распространенная проблема может возникнуть и на других участках кожи. Маленькие белые узелки появляются зачастую под глазами и вокруг глаз, на щеках или над бровями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     
    Такие небольшие подкожные образования в медицине еще называют милиумом или липомой. Их появление связано с закупоркой каналов сальных желез.
     
    Характерные особенности
     
    Причины появления образования связаны со скоплением невыводимой жировой ткани, которая разрастается и со временем наслаивается (подобно шарам луковицы), образуя затверделый шарик, похожий на светлый угорь.
     
    В отличие от угря удаление жировиков на лице путем выдавливания неэффективно. Убрать белые образования можно другими способами, о которых речь пойдет ниже.
     
    Момент появления жирового комочка можно и не заметить, так как в начальном виде он являет собой маленькое уплотнение. В конечном виде оно может оказаться от 1 мм до 10 см  в диаметре.
     
    Липома – это доброкачественная жировая опухоль, которая может образоваться в любом возрасте. В подавляющем большинстве случаев она неопасна для человека и является всего лишь косметическим дефектом.
     
    Жировики на лице или других частях тела появляются как у женщин, так и у мужчин. Особенно важно осторожно убрать липомы на лице, так как они могут оставить после себя маленькие шрамы.
     
    Удаление жировиков на лице обычно проводят с целью убрать неэстетичное образование под кожей. В то же время лечение рекомендуют провести и для того, чтоб исключить хоть и малый, но риск перерождения доброкачественных клеток в липосаркому. Такие случаи, к сожалению, в медицине известны.
     
    Причины появления образования
     
    Существуют разные теории, объясняющие возникновение проблемы. Достоверно неизвестно, отчего она появляется. Мнения ученых на этот счет расходятся. По одному мнению, липомы – это наследственная проблема.
     
    Если у матери есть предрасположенность к возникновению жировых образований под кожей, то с большой вероятностью можно утверждать, что они появятся и у ее ребенка. По другой версии, жировики на лице возникают, как следствие нарушения обменных процессов в организме или сбоя гормонального фона.
     
    Лечение – за и против
     
    Часто мужчины и женщины, столкнувшиеся с проблемой появления липомы на лице, задаются вопросом, оставить ли все, как есть, или все же убрать новообразование. Каждый решает этот вопрос индивидуально. И все же, больше аргументов за то, чтоб избавиться от неэстетичного шарика.
     
    Жировики на лице абсолютно безболезненны, не вредят организму. С другой стороны, не совсем правильно относиться к ним исключительно, как к косметическому дефекту. Имеет смысл удалить узелок до того, как он начал воспаляться и расти, грозя превратиться в настоящую проблему.
     
    Затирать липомы косметикой не рекомендуют. Маскировка косметическими средствами может инициировать воспаление образования, которое, в свою очередь, провоцирует его ускоренный рост.
     
    При воспалении на коже могут образоваться покраснения, вероятнее всего, появится ноющая боль.
     
    В таком состоянии липому нельзя оперировать. Удаление жировиков на лице возможно только после того, как остановлен воспалительный процесс и спала отечность.

    Источник:

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.