• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румынский парламент не разрешил канадской Gabriel добывать золото

    Опубликовано: 2014-06-05 16:00:17

    Нижняя палата парламента Румынии проголосовала против законопроекта, который позволил бы канадской Gabriel Resources устроить крупнейший в Европе открытый золотой карьер в одной из беднейших стран континента.

    Тысячи протестующих в Румынии требовали остановить проект, который мог нанести сильный экологический ущерб из-за необходимости использовать цианид в ходе добычи. Сначала его забраковал Сенат, а теперь нижняя палата, 302 представителя которой проголосовали "против" при одном "за", сообщает Reuters.

    Румыния богата ресурсами, включая газ, уголь и золото. Правительство надеялось за счет "золотого" проекта оживить горнорудный сектор региона, которому нужны рабочие места и инвестиции. Запасы месторождения, расположенного в небольшом городке Росиа Монтана, оцениваются в 314 тонн золота и 1,5 тыс. тонн серебра.

    Противники проекта, в числе которых выступала и соседняя Венгрия, предупреждали, что добыча может привести к экологической катастрофе, разрушить местные деревни и древние римские катакомбы.

    Канадцы, которые ждали "зеленого света" более 15 лет, обещали добывать золото бережно, но экологов это не удовлетворило. Они приводили в пример свидетельство экологической угрозы — рядом с месторождением есть пруд из химикатов, которые накапливались как отходы в процессе разработки старого медного проекта местной госкомпанией Cupru Min.

    Решение парламента откладывает проект в долгий ящик, но теоретически он может быть оживлен, если появится новый законопроект. Это вряд ли произойдет в ближайшем будущем, так как Румыния готовится к президентским выборам в ноябре.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.