• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдове бьют тревогу по поводу роста сепаратизма в Гагаузии

    Опубликовано: 2014-06-05 12:30:46

    Руководство Гагаузии призывает население автономии следовать примеру сепаратистов и террористов "Луганской республики".

    Депутат парламента Молдовы Петр Влах заявил, что руководство автономного образования Гагаузия собирается повторить сепаратистский сценарий, осуществленный в Донбассе. Об этом сообщает Укринформ.

    "Михаил Формузал (башкан - руководитель Гагаузии) и Дмитрий Константинов (глава Народного собрания) открыто призывают население на баррикады. Башкан убеждает население в необходимости связаться с самопровозглашенным руководством Луганской области Украины и следовать примеру сепаратистов", - подчеркнул Влах.

    Накануне в Народном собрании Гагаузии вспыхнула драка, зачинщиками которой, по мнению правоохранительных органов, выступили группа депутатов, требующих роспуска законодательного органа и отставки руководства Гагаузии. В результате потасовки телесные повреждения получили руководители региона и некоторые депутаты законодательного собрания.

    По мнению Влаха, потасовка во многом стала следствием предыдущих действий руководства региона, неоднократно заявивших, что Гагаузия выйдет из состава Молдовы после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

    Отметим, что Гагаузия с 1994 года является автономией в составе Республики Молдова. Ее население составляет около 150 тысяч человек, 82% из которых составляют тюркоязычный народ - гагаузы.

    2 февраля 2014 года власти автономной республики провели референдум, в ходе которого 98 % избирателей поддержали интеграцию в Таможенный союз и высказались за "отложенный статус автономии", который даёт ей право выйти из состава Молдовы в случае утраты ей независимости. 13 марта в Молдавии были запрещены референдумы по вопросам госзначения, 7 января Комратский суд также отменил референдум о выходе Гагаузии из состава Молдовы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.