• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Кивалов: все разговоры вокруг «языковой темы» – это политические спекуляции

    Опубликовано: 2014-06-04 18:42:05

    «Первое и главное: на сегодняшний день в Украине есть один государственный язык – украинский.

    Все разговоры вокруг «языковой темы» – это политические спекуляции.

     

    Для того, чтобы избежать в будущем тех искусственных проблем, в которые нас умышленно втянули, надо раз и навсегда расставить все точки над «і» в вопросе использования языка. Для того, чтобы это сделать, я с коллегой и внес соответствующий законопроект.


    Как этого достичь? Есть механизм. 10-ая статья Конституции предусматривает один государственный язык – украинский. В то же время, та же 10-ая статья Конституции особо выделяет русский язык, и говорит, что государство гарантирует его свободное развитие, использование и защиту.

    При этом, украинский язык раскрыт законом как общегосударственный, а русский – только как региональный. Есть разница!


    Я говорил неоднократно и готов повторить снова: во всей Украине люди будут говорить исключительно на украинском языке только тогда, когда сами захотят. Никто никогда не заставит человека говорить, а тем более – думать на языке, который не считает родным. Любые запреты какого бы ни было языка вызовут лишь обратную реакцию. Думаю, события последнего полугодия в нашем государстве должны были уже всех в этом убедить. Пусть люди говорят, как им хочется. А дело государства развивать язык: финансировать украинское кино, книгоиздание, театры… Наверное, пройдут годы, может сменится несколько поколений, прежде, чем украинский станет родным и любимым для всех граждан. Но это будет по-настоящему и навсегда. Другого пути нет. Всё другое неизбежно приведёт к конфликтам, а может и к гражданской войне. Вообще, надо слушать не на каком языке человек говорит, а что он говорит.

    Никто не пострадает, если русский и другие языки получат официальный статус. Это поддерживает и общество. Все должны понимать: депутат, кричащий с трибуны о проблемах языка
    ,
    – либо пиарится на болезненной для общества теме, либо является провокатором.

    Кто на самом деле хочет сохранить и укрепить государство Украина, должен поддержать этот законопроект.


    Никто в стране не должен испытывать дискомфорта от того, что не знает на надлежащем уровне украинского языка. Понятно, что это не хорошо – не знать свой государственный язык. Но, это наследие канувшей в Лету страны, это исторический объективный факт. И люди, не учившие в Советском Союзе украинский, сейчас не должны страдать, не имя возможности понять, что написано в инструкции к бытовому прибору или в аннотации к лекарству!

    Если говорить о государственном деятеле, служащем, государственном аппарате, его внутреннем документообороте, от внутренних инструкций до законопроектов – то там, безусловно, должен присутствовать исключительно единственный государственный язык.

    Каждый должен решить для себя сам, на каком языке говорить. А функция государства – обеспечить гражданину реализацию его конституционного права. На каком языке выбрать обучение в школе, в вузе, защищать диссертацию, получать рецепт у врача, читать инструкцию к лекарству или ярлык-описание ингредиентов пищевого продукта, включать по телевизору русскоязычный или украиноязычный канал, покупать русскую или украинскую прессу, обращаться за защитой в милицию или в суд, подавать жалобу и т.д. – гражданин должен решить сам. И информацию получить таким же образом. Перевод обязательно должен быть обеспечен государством.

    В этом центральная идея законопроекта, которая «красной нитью» проходит через весь его текст.

    Я считаю, что принятие такого закона сделает невозможными дальнейшие спекуляции на языковой теме и снимет напряжение в обществе.


    И последнее. Принятие этого закона – временная мера, призванная убрать напряжение и облегчить жизнь нашим согражданам. Давайте научимся уважать потребности всех людей страны, а не какой-то её части.

    Окончательно решит проблему внесение изменений в Конституцию. Сегодня всем понятно, что это будет не завтра. А аннотацию к лекарствам надо читать уже сейчас».

     

    Пресс-служба С.Кивалова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.