• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слух у недоношенных детей: как определить наличие проблем

    Опубликовано: 2014-06-13 16:04:57

    Недоношенные детки имеют такие же заболевания, как и нормально доношенные. Проблемы со слухом, у недоношенных детей, бывают чаще и по статистике составляют 3%.
    Еще до рождения ребенок начинает слышать: находясь в материнском лоне, ребенок слышит музыку, голос матери. Часто будущие мамочки разговаривают со своим малышом и чувствуют его реакцию.

    От чего же могут возникнуть проблемы со слухом после рождения? Во многих случаях, независимо доношенный ребенок или нет, причиной является наследственность. Проблемы со слухом могут возникнуть в период беременности, если мама болела и принимала вредные для ребенка лекарства (антибиотики), курила или употребляла алкоголь.

    При наличии врожденной вирусной инфекции, менингита, большого содержания билирубина в крови слух у ребенка может нарушиться. Нарушение слуха могут вызвать тяжелые роды, как следствие гипоксии (большой нехватки кислорода), кровоизлияния в мозг, судорог. Малыша, на 3-5 день после рождения обязан осмотреть ЛОР-врач и провести аудиоскрининг, где специальным прибором проверяют слух. Но не всегда скрининг делает правильный диагноз. Есть и другие способы проверки слуха – это тимпанометрия, при которой наблюдают подвижность барабанной перепонки при перепадах давления в слуховом проходе. Также применяется компьютерная аудиометрия, когда подаются звуковые сигналы. Если слух в норме, то компьютер регистрирует ответные реакции, возникшие в коре головного мозга

    Перед выпиской из роддома у недоношенного ребенка обязательно проверяется слух, но родителям рекомендуют повторить обследование на наличие нарушения слуха в шесть месяцев, а потом в полтора года. Как малыш реагирует на звуки родители, обязательно должны обращать внимание.
    Если реакция отсутствует или нестабильна, необходимо обратиться к врачу.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.