• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина занимает пятое место в Европе по смертности в результате ДТП, – Игорь Шкиря

    Опубликовано: 2014-06-03 14:31:57

    Народный депутат Украины Игорь Шкиря совместно с коллегами-парламентариями предлагает усилить контроль общественных объединений за исполнением законов в сфере безопасности дорожного движения. Об этом говорится в законопроекте № 4927 «О внесении изменений в закон Украины "О дорожном движении" относительно основных принципов государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения», текст которого обнародован на сайте Верховной Рады Украины. Авторами законопроекта выступили также народные депутаты Анатолий Близнюк, Руслан Сольвар, Евгений Карташов, Владимир Медяник, Владимир Пехов и Андрей Пинчук.

    «Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает пятое место в Европе по смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. В нашей стране за последние пять летзарегистрировано 293 тыс. ДТП, в которых погибло почти 37 тыс. человек и травмировано более 286 тыс. человек. Человеческая жизнь первостепенна и бесценна. Но ситуация на дорогах напрямую влияет и на государство. Так, по расчетам Всемирного банка, экономический ущерб Украины от потерь продуктивной рабочей силы и реабилитации в результате ДТП составляет около 5 млрд долларов США, а это 4% ВВП в год. Такое положение дел не может не вызывать беспокойства и осознания необходимости принятия действенных мер, в том числе на законодательном уровне. Ради сохранения сотен тысяч жизней за счет повышения уровня безопасности на дорогах»,  прокомментировал Игорь Шкиря.

    Парламентарий отметил, что законопроект № 4927 направлен на комплексное урегулирование основных принципов государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения в Украине с целью снижения уровня смертности, травматизма и инвалидности на дорогах.

    Во взаимоотношениях «общество – государство», в частности, предлагается существенно расширить функции гражданских объединений. Так, планируется, что организации смогут осуществлять общественный контроль выполнения законов и других нормативно-правовых актов в сфере безопасности дорожного движения (если данный контроль не относится исключительно к полномочиям органов государственной власти).

    «Органы государственной власти и местного самоуправления смогут привлекать общественные объединения и граждан, например, для консультаций по проектам решений, нормативно-правовым актам в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности. Появится возможность создания консультативных, совещательных и других органов, в работе которых смогут принимать участие представители общественности», – дополнил Игорь Шкиря.

    Также законопроект № 4927 предлагает отнести к полномочиям Кабинета министров Украины утверждение ряда важных методик: оценки «стоимости» жизни пострадавших в ДТП; оценки потерь от ДТП для выявления экономических убытков государства; расследования причин ДТП.

    «Принятие предложенного нами законопроекта создаст правовую основу для формирования и реализации согласованной государственной политики в сфере регулирования общественных отношений с целью защиты жизни, здоровья и имущества граждан, защиты общественных и государственных интересов путем предупреждения ДТП и снижения тяжести их последствий», – резюмировал народный депутат Украины Игорь Шкиря.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.