• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обрести стройность поможет тщательное пережевывание пищи

    Опубликовано: 2014-06-07 07:04:56

    Считается, что тридцатисекундное жевание помогает мозгу «запомнить», что прием пищи уже произошел.
    Психологи из Великобритании пришли к выводу, что если жевать по 30 секунд каждый кусочек пищи, то вечерний перекус печеньем и шоколадом снижается вдвое, сокращая количество набранных калорий.

    Был произведен эксперимент с участием 43 молодых женщин, которых разделили на три группы. Каждой группе были предложены бутерброды с сыром и беконом.
    Первой группе предложили кушать как обычно, второй группе – делать паузу в 10 секунд между глотаниями, третья группа должна была пережевывать каждый кусочек не менее 30 секунд. Всем участникам трапезы нужно было оценить свой аппетит и удовлетворение, которое получили от еды. Через некоторое время всем участникам предложили шоколад b фруктовые конфеты.

    Меньше всего съели сладостей участники из третьей группы. Выяснилось, что минимальное удовольствие участники получали от поедания бутербродов, но при этом участники эксперимента жаловались на отсутствие удовлетворения от съеденного таким образом обеда.

    Психологи предположили, что это результат того, что мы не привыкли к процессу тщательного пережевывания, а возможно, что причина в потере вкусовой привлекательности пищи. Однако ученые уверены, что именно из-за неприятных ощущений после хорошо прожеванного обеда человеку не хочется впоследствии еще что-то есть.

    Считается – поскольку участники эксперимента не получили удовлетворения от обеда, это и повлияло на их решение отказаться от сладкого.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.