• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила пользования русской баней и парилкой

    Опубликовано: 2014-06-05 07:04:35

     Процедуру следует начинать с теплого душа, нужно, чтобы организм был разогрет. Мыться с мылом перед первым заходом в парилку не надо. Во время первого захода в парилку, который длится 3-7 минут, следует добиться того, чтобы пот только начал отделяться, веником пользоваться пока не надо.

    Пожилым людям, детям и тем, кто попал в парилку впервые, не следует сразу забираться на верхнюю полку, для них вполне хватит жара, который внизу. На голову надо надеть платок, легкую шерстяную шапочку, чалму, скрученную из полотенца, на ноги - резиновые тапочки или шлепанцы.

    Нельзя ходить в баню после обильного обеда, но и на пустой желудок лучше в парную не заходить. Оптимальным будет поесть перед этим немного овощей, фруктов, съесть каши, попить чая с травами.

    Лучше париться утром, в 9-11 часов, но если у вас нет возможности посетить парную в эти часы, дневное и вечернее время тоже подойдет, хотя нагрузка на сердце при этом увеличится.

    Продолжительность посещения парной можно увеличивать каждый раз на 1 минуту, доводя общее время нахождения в парилке до 15-35 минут. Для больных это время должно быть не более 12-15 минут.

    Вначале в парилке лучше немного полежать, чтобы голова и ноги были на одном уровне, подниматься надо не резко и лучше посидеть одну минуту, а затем уже выйти из парилки. Перед каждым заходом в парилку надо отдыхать 15-20 минут. В это время полезно выпить чашку чая с лимоном, вареньем или травами. Чай пить небольшими глотками.

    При повторном заходе в парную можно париться веником.

    Веник надо сначала поднять вверх и встряхнуть, чтобы разогреть его до температуры верхнего слоя воздуха. Лучше, если вы будете париться двумя вениками сразу. Первый этап надо начать с поглаживания лиственной частью веника (это лучше делать с помощью напарника). Приложить веник и к стопам, потом медленно вести их по икрам, бедрам, спине, шее. Затем назад. Процедуру повторить 2-3 раза.

    Растирание и припаривание действуют как своеобразный компресс, улучшают теплообмен, уменьшают болевые ощущения, стимулируют потоотделение, согревают кожу.

    На втором этапе веники надо опустить на поясницу и прижать их на 1-3 секунды. Такое же прижимание выполнить в районе лопаток, колен и всех мест, где чувствуются болевые ощущения. Если при нажатии веником будут чувствоваться неприятные ощущения, следует снять их, обмакнув веник в холодную воду.

    Третий этап - постегивание, именно его принято считать основным в процессе парения. Его производят быстрыми легкими постегивающими движениями концом веника. Начать постегивания надо со спины, затем перейти к икрам, а затем к стопам. После этого надо начать постегивать живот.

    Если вас парит напарник, то все вышеперечисленные процедуры производят сначала лежа на спине, а затем на животе.

    После постегивания надо приступить к похлестыванию. Оно отличается от последнего более сильным прижатием к телу всего веника. Старайтесь не касаться подколенных ямок, там очень нежная кожа.

    Заканчивать процедуру надо легким поглаживанием всего тела вениками.

    Дышать в парной надо стараться носом. Между заходами хорошее воздействие оказывает обливание холодной водой или купание в бассейне с ледяной водой. Контрастные процедуры нормализуют частоту сердечных сокращений, закаливают организм.

    К походу в русскую парную надо приготовиться. Надо заранее решить, каким веником вы будете париться, какую воду будете поддавать в каменку, какой чай пить после бани.

    Инф. web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.