• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО включит во Всемирную сеть биосферных заповедников новые объекты

    Опубликовано: 2014-05-28 16:12:08

    Париж, 28 мая - С 10 по 13 июня на территории биосферного заповедника Ист Веттерн Скарп в г. Йёнчёпинг (Швеция) пройдет очередное заседание Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), в ходе которого во Всемирную сеть биосферных заповедников будут включены новые объекты.

    Биосферными заповедниками являются территории, выбранные для совместного с местным населением испытания инновационных подходов, направленных на гармоничное сочетание человеческой деятельности и охраны окружающей среды. Биосферные заповедники создаются, как правило, для охраны определенных экосистем, в частности гор, тропических лесов, городских районов, водно-болотных угодий, а также прибрежных и морских экосистем.

    На данный момент Всемирная сеть биосферных заповедников насчитывает 621 объект в 117 странах мира, в том числе такие разнообразные объекты, как озеро Тонлесап (Камбоджа) - самое крупное пресноводное озеро Азии, «озеро гиппопотамов» Мар-оз-Иппопотам (Буркина-Фасо), болотистая местность Пантанал (Бразилия) и Фуэртевентура, один из островов Канарского архипелага (Испания).

    В ходе предстоящего заседания Международный координационный совет примет решение относительно включения в Сеть новых и расширения территории уже существующих биосферных заповедников. В общей сложности, в этом году на рассмотрение Совету будут представлены объекты из 17 стран: Аргентины, бывшей югославской Республики Македонии, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Корейской Народно-Демократической Республики, Малайзии, Мьянмы, Республики Албании, Сербии, Соединенного Королевства, Уругвая, Франции, Эквадора, Южной Африки и Японии.

    Международный координационный совет программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» также рассмотрит кандидатуры молодых учёных на получение стипендий им. Мишеля Батисса за особые достижения в управлении биосферными заповедниками, размером в 6 тыс. долларов. Кроме того, Совет определит имена молодых ученых-лауреатов премии «Человек и биосфера». Ежегодно начиная с 1989 года десять молодых исследователей становятся обладателями премии размером до 5 тыс. долларов для финансирования их работ в области экосистем, природных ресурсов и биологического разнообразия.

    Программа «Человек и биосфера», учрежденная ЮНЕСКО в начале 1970-х годов, представляет собой научную межправительственную программу, направленную на оптимизацию взаимодействия человека и природы на мировом уровне. Задачей биосферных заповедников является испытание и демонстрация устойчивых подходов к управлению ресурсами в сочетании с охраной биологического разнообразия. Всемирная сеть биосферных заповедников ежегодно пополняется новыми объектами по решению Международного координационного совета программы, в состав которого входят представители 34 государств-членов ЮНЕСКО.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.