• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отбеливание зубов в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-05-29 12:24:23

    В арсенале стоматологов есть несколько способов отбеливания зубов: химическое отбеливание, лазерное отбеливание зубов, отоотбеливание зубов и другие. Рассмотрим ихразличные виды отбеливания зубов подробнее.Традиционное химическое отбеливание. Производится в стоматологическом кабинете. Для этого метода чаще применяется 35%-я перекись карбамида, а также хлориды, перекись мочевины и перекись водорода, одним из продуктов разложения которых является атомарный кислород. В основе химического отбеливания лежат окислительные процессы, возникающие в результате воздействия атомарного кислорода на естественные ткани зубов. После нанесения на зубы раствора перекиси карбамида пациенту придется некоторое время неподвижно провести в кресле, а уже через полчаса он выйдет из кабинета с сияющей улыбкой.

    Лазерное отбеливание. Более эффективный метод. Состав на основе перекиси водорода, наносимый на зубы, активируется с помощью луча углекислотного лазера, который в течение считанных секунд отбеливает эмаль зуба. Этот способ не наносит вреда зубам и обеспечивает отличный эстетический результат.

    В зависимости от режима работы лазер способен осветлить эмаль сразу на несколько тонов. Кроме того, само лазерное излучение обладает бактерицидным свойством, за счет чего эта косметическая процедура оказывает еще и профилактическое воздействие на зубы, защищая их от кариеса.

    Фотоотбеливание. Относительно новый метод. Процедура занимает 1,5—2 часа. Особенность этого метода заключается в воздействии на отбеливающий состав (перекись водорода небольшой концентрации) галогенового света. Под его влиянием из активного вещества выделяется кислород, расщепляющий темный пигмент зуба.

    Мягкий зубной налет, как правило, желтого цвета, скапливающийся, в основном, у шеек зубов и под ними, удаляется специальным аппаратом с ультразвуковым наконечником «Пьезон-мастер». Он щадяще, не травмируя эмаль, удаляет не только мягкий зубной налет, но и твердые зубные камни. После удаления камней и налета зубы обрабатываются специальными пастами. Они полируют зубы, пропитывают эмаль, защищая ее от вредного воздействия слюны.

    С помощью воздушно-абразивной системы хэндибластера «Air-Flow» производится механическая очистка пигментированного налета (особенно налета курильщика), полировка зубной поверхности, производимая в комплексе с удалением зубных отложений.

    При использовании этого метода специальная смесь порошка с воздухом и водный спрей, соединяясь на конце насадки, быстро и безболезненно удаляют бактерии, мягкий налет и межзубные отложения. Будучи локальным, метод «Air-Flow» тщательно и бережно очищает поверхность зубов, исключая повреждение эмали. Клинические испытания доказали, что данный метод отбеливания самый эффективный и надежный.

    Также распространенным и доступным методом является чистка зубов от стойких форм налета ультразвуком — ультразвуковыми скелерами. Инструменты для снятия отложений имеют особую заточку, что предотвращает повреждение эмали зуба.

    В ультразвуковом скелере используется водяная струя, подаваемая под определенным давлением и способная легко удалить даже самый плотный налет.

    В наборе стоматологов есть также метод «OPALESCENCE», основанный на использовании перекиси карбамида различной концентрации.

    Завершающим этапом чистки зубов является их полировка специальными, с разной абразивной возможностью, зубными пастами и полировка корней все теми же ультразвуковыми инструментами, но с гладкими пластиковыми насадками.

    Простота и легкость применения домашнего отбеливания зубов обеспечили этому методу широкую популярность. Этот метод предусматривает использование индивидуальной пластиковой каппы, изготовленной по гипсовой модели зубного ряда пациента, и отбеливающего геля. Пациент в домашних условиях заполняет специальную каппу отбеливающим гелем и надевает ее на зубы. Чем дольше каппа находится на зубах, тем лучше эффект отбеливания.

    Обычно пациентам рекомендуется носить каппу ежесуточно по ночам, так как максимальный эффект от большинства отбеливающих гелей наступает через четыре и более часов. Процесс отбеливания заканчивается после достижения оптимального результата, когда стоматолог и пациент обоюдно довольны отбеливанием.

    Если изменение цвета поверхностное, то есть вызвано употреблением в пищу таких продуктов, которые обладают красящимися свойствами, то отбеливание таких зубов обычно длится шесть недель. Отбеливание зубов курильщика может длиться до трех месяцев. Если изменение цвета зубов глубокое, то в таких случаях трудно достичь хорошего результата, хотя после домашнего отбеливания такие зубы выглядят гораздо светлее, чем они были до него.

    В большинстве случаев отбеленные зубы через 1 — 3 года начинают менять цвет. Поэтому после первого отбеливания рекомендуется по мере необходимости проводить и повторные курсы.

    Перед тем как вы решите пойти к стоматологу, чтобы провести процедуру отбеливания, необходимо помнить, что сначала нужно залечить кариес и провести гигиеническую очистку зубов: снять налет и зубной камень, обработать межзубные промежутки, отполировать зубы, нанести на них фторсодержащий препарат, который укрепит зубную эмаль. Только в такой комбинации отбеливание даст вам красивую и здоровую улыбку.

    Но у процедуры современного отбеливания зубов существует и ряд противопоказаний, о которых вас должен предупредить врач. В первую очередь это касается тяжелых общих заболеваний (сахарный диабет, нервно-психические заболевания, онкологические заболевания). Отбеливание также не рекомендуется людям с заболеваниями пародонта, носящим брекеты, тем, у кого на передних зубах есть искусственные коронки или пломбы, с кариозными поражениями зубов, беременным женщинам и детям до 16 лет.

    Если вы прошли процедуру отбеливания, то следует помнить, что после процедуры первые 48 часов зубы наиболее уязвимы и восприимчивы к окрашиванию. Поэтому вы должны избегать курения и не употреблять продукты или напитки, которые могут повлиять на белизну зубов. Например, такие как красное вино, соевый соус, кофе или чай, ягоды или темные фрукты и фруктовые соусы, помидоры и томатные соусы (соки), темные овощи и цитрусовые (или их соки), колу и продукты, содержащие искусственные красители.

    Некоторые пациенты после процедуры могут испытывать незначительное повышение чувствительности в течение 1—3 дней. В таких случаях рекомендуется не употреблять слишком горячую или холодную пищу или питье. Если, несмотря на принятые меры, проблема не исчезает, снова обратитесь к стоматологу.

    Инф. <

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.