• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине прежде всего нужно восстановить утраченные духовные ценности

    Опубликовано: 2014-05-21 09:43:09

    Символы, как и знаки, играют значимую роль в жизни общества,

    даже если общество об этом и не подозревает.

    Ригден

    Недавно проведенное социологическое исследование показало, что потребительские стандарты жизни в современном украинском обществе превалируют над духовными ценностями. Стремление получить материальную выгоду, к сожалению, выше моральных, духовных, культурно-нравственных ценностей. Мы забыли историю, мы забыли, кто мы есть на самом деле…

    Суть исследования сводилась к (банальным, казалось бы, на первый взгляд вещам) опросу жителей на предмет изменения внешнего облика города. Вопрос звучал так: «Какой памятник Вы бы хотели поставить в городе на месте, где стоял памятник Ленину?».

    С одной стороны, как можно в такое время обсуждать строительство памятника в городе, когда страна находится в экономическом упадке, гибнут люди, а социальное напряжение так велико? А с другой стороны, ведь текущее положение дел в нашей стране – это следствие, причиной же является доминирование в сознании людей именно потребительских настроений.

    Подтверждением вышесказанному является выбор людей в пользу памятника, который бы хотели видеть местные жители одного из украинских городов. Подавляющее большинство опрашиваемых предпочли видеть на площади постамент местному князю. Другими словами, жители хотят увековечить память правителю, который вел войны, участвовал в междоусобных распрях и, как следствие, привел к кровопролитию и гибели местного населения. Хотя среди других вариантов ответов был и созидательный, миролюбивый, духовный и нравственный символ – памятник Богородице, которая всегда в трудные времена защищала и продолжает защищать людей.

    Где логика, спросите Вы? В дискуссиях с людьми, сделавших свой выбор, аргументы, озвученные в поддержку местному князю, лежат в плоскости увеличения туристической привлекательности города, а значит, и к возможному заработку. Получается, что на подсознательном неосознанном уровне денежный барыш сегодня выше мира и спокойствия в регионе, выше нравственности и духовности, выше человеческой совести.

    Многие из нас хотят сегодня вернуться к миру, согласию, взаимопониманию, к стабильности. Вот один из статусов в социальной сети, который набрал за короткое время сотню тысяч лайков: «Хочу проснуться утром, а с экрана телевизора: «Все боевые действия на территории Украины закончились!!!» Это было бы самое доброе утро!!!». Кто сегодня не хочет мира? Все уже устали от этой нестабильности и напряжения, но именно через телевизор обществу навязывают стереотипы и шаблоны, выгодные владельцам телеканалов – намеренно сужают сознание людей для дальнейшего управления ими и манипуляции. Как говорится, классический приём – «разделяй и властвуй».

    Основа мира, спокойствия и стабильности – восстановление утраченных духовных ценностей.

    Народ, который не помнит своей истории, не имеет будущего. Мы сегодня, очевидно, уже стали иванами, не помнящими родства. История тысячелетней давности говорит, что именно с заложения духовных и культурно-нравственных основ начался рассвет Киевской Руси, который пришелся на времена правления Ярослава Мудрого: строительство храмов, открытие общенациональной библиотеки, общественных детских школ, фиксации основной знаковой символики для общества.

    Первые храмы, которые строились на Руси, были посвящены именно Богородице: Десятинная церковь, София Киевская (и ее копия в белорусском Полоцке и российском Новгороде), Надвратная Благовещенская церковь на Золотых Воротах, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра.

    Хочу предложить вниманию читателя небольшую выдержку из энциклопедии для духовного развития, описывающую события тех времен:

    «Благодаря усилиям Ярослава Мудрого и его команды единомышленников за короткий срок Киевская Русь превратилась не только в процветающее государство, но и стала «Домом Пресвятой Богородицы». В то время, в основном за счет правильной расстановки позитивных знаков и пропаганды общечеловеческих культурно-нравственных ценностей, в людях все чаще стали проявляться лучшие духовные качества. В мировоззрении славянина того времени служение «Правде Божьей» стало ассоциироваться со служением Добру, высшему духовному Благу, победе Благодати. По сути, люди нашли мирные точки соприкосновения своих старых верований с новыми, введёнными политиками и жрецами. Почему после распрей на религиозной почве в этот период и произошел позитивный всплеск, такое духовное единение людей на территории древнерусского государства, которое до этого не отличалось от остальных государств тех времен, утопающих в междоусобицах…».

    Так что же нам всем нужно сделать, чтобы утро все-таки стало добрым, чтобы люди нашли мудрость сложить оружие, чтобы в стране наступил порядок и стабильность? Достаточно ли будет установить памятник Богородице, чтобы всё наладилось?

    Самое темное время суток перед рассветом. Очевидно, что пора выходить из этого пике замутненного сознания, пора просыпаться и меняться в первую очередь внутренне в сторону Духовности, в сторону Нравственности, в сторону Добра и Созидания. Настало время наводить порядок в собственном доме и начинать нужно с себя.

    Богдан Рагаза

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.