• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО и Европейский Союз обязуются реконструировать культурное наследие Тимбукту

    Опубликовано: 2014-05-19 17:09:26

    Андрис Пиебалгс, Европейский комиссар по вопросам развития, и Лазар ЭлундуАссомо, руководитель регионального бюро ЮНЕСКО в Бамако, подписали соглашение о финансировании реставрации культурного наследия Тимбукту, Мали.

    «Реконструкция разрушенного культурного наследия, которое так дорого Мали, будет способствовать не только примирению между общинами, но и восстановлению экономики с помощью туризма», – заявил Андрис Пиебалгс во время подписания договора, состоявшегося в присутствии Муссы Мара, премьер-министра Мали, и Берта Коендерса, специального представителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и главы многопрофильной комплексной миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА). Г-н Коендерс несет ответственность за оказание необходимой материально-технической поддержки проекту.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала поддержку, оказываемую Мали Европейским союзом и другими донорами: «Соглашение, подписанное сегодня, показывает, что мы находимся на правильном пути. На данный момент восстановлены две гробницы, и этот новый договор – хорошая возможность ускорить проводимую работу и убедиться в том, что народ Мали может возродить наследие, имеющее важное значение для национальной идентичности и способное содействовать примирению. Реконструкция культурного наследия имеет большое значение для Мали и для всего мира, потому что Всемирное наследие – наше общее наследие», – заявила Ирина Бокова.

    Цель проекта реконструкции культурного наследия Мали – оказать поддержку работе правительства по его восстановлению и сохранению исторических рукописей в Тимбукту и его окрестностях, которые были серьезно повреждены в ходе конфликта, полыхавшего в стране в 2012-2013 годах. Благодаря финансовой поддержке в 500 тысяч евро, предоставленной Европейским Союзом, ЮНЕСКО будет координировать реконструкцию разрушенных гробниц, восстановление мечетей и частных библиотек, а также проекты по сохранению древних рукописей. Кроме того, местный персонал пройдет подготовку в целях приобретения квалификации для длительного хранения документов.

    14 из 16 гробниц Тимбукту, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, были уничтожены вооруженными группировками в ходе конфликта. Рукописи Мали представляют собой уникальный документальный фонд, свидетельствующий об истории Африки и человечества в целом. Некоторые из них восходят к 13-му веку.

    Более четырёх из 40 тысяч рукописей, хранившихся в институте Ахмеда Бабы, были утрачены в ходе конфликта. Некоторые были сожжены или украдены, в то же время более 10 тысяч находятся в критическом состоянии. Местные общины тайно вывезли более 300 тысяч рукописей в Бамако, и в данный момент они содержатся в условиях, не подходящих для их хранения.

    Программа по восстановлению наследия будет проводиться в сотрудничестве с министерством культуры, высшего образования и научных исследований Мали. ЮНЕСКО также обеспечит участие соответствующих общин.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.