• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как подобрать диету по типу женской фигуры

    Опубликовано: 2014-05-10 09:24:56

    Не секрет, что не все из нас задумываются о типе своей фигуры, тем более о соответствующей типу диете. Иметь красивую, стройную фигуру желают многие представительницы слабого пола. Подчас интенсивные занятия в спортзале и изнурительные диеты, не дают должного результата.

    А причиной тому различие в типах фигуры. У кого лишние кило оседают в области талии, у вторых - на бедах и ягодицах, а третьим, вообще, сложно набрать вес. Для начала стоит определить свой тип фигуры. Отмечается четыре основных типа: «треугольник» (тип V), «прямоугольник» (тип H), «яблоко» или «круг» (тип О), «груша» или «трапеция» (тип А).
    Подробнее рассмотрим каждый из типов, чтобы было проще сориентироваться, и выбрать диету, которая подойдет непосредственно к вашему типу.


    Тип женской фигуры "Треугольник".
    У женщины данного типа плечи шире бедер, большая грудь и практически плоские ягодицы, Специалисты называю этот тип андроидным. Обладательницы этого типа не склоны набирать лишний вес, т.к. обладают высоким метаболизмом. Однако, неправильное питание и малоподвижный образ жизни, напрямую влияет на обмен веществ в организме. И как следствие, на спине и боках появляются жировые отложения в виде складок, прибавляя талии лишние сантиметры. Все это ведет к возникновению ряда серьезных заболеваний: нарушение липидного обмена, повышение уровня холестерина, гипертоническая болезнь.

     

    СПОРТ.

    Как правило, женщины данного типа фигуры отличаются высокой выносливостью и работоспособностью. Поэтому, им подойдет комплекс силовых упражнений на тренажерах, и занятия позволяющие разработать разные группы мышц - это плавание, бег, теннис и даже альпинизм, Для поддержания фигуры не стоит исключать и комплекс ежедневных упражнений упражнений по типу фигуры.

    ДИЕТА.

    Исключить: газированные напитки, соленые орешки, выпечку, сливки, сметану. Ограничить: мясо и мясные продукты с повышенным содержанием жира (сосиски, колбаса, куры-гриль, сало, буженина и прочее), а так же копчености и соления. В приготовлении использовать минимальное количество соли и специй. Можно: клетчатка, в основном это свежие овощи фрукты, которые должны составлять половину рациона. Нежирные рыба, молочные продукты и бобы станут источником белка для организма. Пить по 8 стаканов чистой воды в день. И главное, разделить прием пищи по часам. Желательно принимать еду в одно и то же время, при этом промежутки между приемом, должны составлять не более 4-5 часов.


    Тип женской фигуры "Прямоугольник".
    У представительниц этого типа разница между обхватом груди, талии и бедер не превышает более 20 см. Грудная клетка широкая, прямая. Талия - выраженная нечетко. Бедра сглаженные, без округлостей. Отмечается, что женщины данного типа, худощавы, имеют красивые стройные ноги, Они эмоциональны и импульсивны, довольно энергичны и легки на подъем. Однако, не правильный образ жизни приводит к изменениям в фигуре. Появляется округлый животик, по бокам образуются складки, бедра и ягодицы становятся дряблыми, произойти это может еще до 30 лет, при этом руки и ноги остаются стройными.

     

    СПОРТ.

    Запрещается давать организму нагрузку, связанную с поднятием тяжестей, как в спортзале, так и в быту. Прекрасным вариантом могут стать занятия йогой или упражнения направленные на растяжку мышц спины и ног, и укрепление пресса. Аэробика, танцы (латинос, восточные и другие), бег, ходьба, плавание - помогут поддерживать фигуру представительницам этого типа на протяжении всей жизни.

    ДИЕТА.

    Исключить: продукты содержащие кофеин (кофе, шоколад, кола и прочее). Алкоголь, сигареты. Пирожные, торты, кексы и другие простые углеводы, так же противопоказаны. В первую очередь это связанно с приведением в норму уровня глюкозы в крови, и нормализации работы эндокринной системы.
    Можно: начинать утро с плотного завтрака. Однако, в качестве утреннего напитка лучше отдать предпочтение зеленому чаю. Питаться лучше в одно, и тоже время, обязательное включение в рацион белка. Отдавайте предпочтение пищи домашнего приготовления, в основном запеченной и приготовленной на пару. Не забывайте о включении в рацион свежих овощей и фруктов, а продукты с мягкой клетчаткой (банан, клубника, груши, яблоки) лучше есть в сыром виде. Твердый сыр, брынза и не жирные молочные продукты - станут не только источником белка, но и способствуют укреплению нервной системы.
    Не рекомендуется, есть после восьми часов вечера. Для ужина старайтесь выбирать легкие, хорошо сочетающиеся между собой продукты. Желательно несколько раз в год устраивать разгрузочные дни. Например, в течение тех дней ничего не есть, а лишь пить свежевыжатые овощные или фруктовые соки, последние необходимо развести водой, а так же травяные чаи.


    Тип женской фигуры "Круг" или "Яблоко".
    Женщины такого типа имеют пышные формы, упитанные щеки, выраженный живот. Практически полное отсутствие талии заставляет всерьез задуматься о ее поддержании. Грудь пышная, спина ровная, без лишних изгибов. Именно такие пышные дамские формы вдохновляли художников прошлого.
    Женщины данного типа по натуре оптимисты, обладают хорошим аппетитом и не редко любят побаловать себя вкусненьким. К сожалению, они предпочитают вести малоподвижный образ жизни: посидеть с книгой или перед телевизором, или заняться рукоделием. В результате - набор лишних кило, отеки, вызванные плохой циркуляцией крови. Как правило, эти женщины склонны к полноте еще с детства или в подростковый период.

     

    СПОРТ

    По утрам необходимо делать утреннею гимнастику, т.к. она позволит ускорить обмен веществ в организме. Занятия на велотренажере, аэробика, бег, плавание, катание на велосипеде, коньках или роликах, спортивные танцы, и даже турпоходы, т.е. все активные виды спорта. Главное, делать это ежедневно.
    По возможности, несколько раз в год проводить курсы общего массажа. Не лишним станут процедуры: циркулярный или душ «Шарко», подводный массаж, жемчужные ванны.

    ДИЕТА.

    Исключить: запрещается сидеть на строгой диете, первоначально сбросив несколько килограмм, через короткий срок они вернуться с лихвой. В результате, замедленный метаболизм от природы, станет еще более медленным. Вывод: берегите свое здоровье.
    Для снижения нагрузки на почки прекратить употребление жидкости, в том числе и воду, за 1,5 часа до сна. Необходимое количество жидкости, по возможности, стараться принимать в течение дня Ограничить: желательно свести к минимуму употребление красного мяса, жирные, копченные, жаренные и соленые продукты. Морковь, свекла, картофель - употреблять только в первой половине дня, в умеренном количестве, так как в них содержится большое количество углеводов.
    Соль, острое, приправы, сладкое и кислое, ограничение этих продуктов способствует выведению лишней жидкости из организма. Можно: постараться разделить свой прием пищи так, чтобы в первой половине дня, за завтраком, принимать большее количество калорий, в обед - немного меньше. А после 15 часов, желательно перейти на овощные салаты с низким содержанием соли и жира. Важно включить в свой рацион: рыбу, птицу, яйца, кунжут, лук, чеснок, свежий сельдерей, морепродукты, цитрусовые. А вот растительное масло, кофе, чай - в умеренном количестве. Пища должна быть приготовлена с минимум жира, а именно: запеченная, отварная, сырая или на пару. Для улучшения работы почек, периодически употреблять отвар петрушки и хвоща полевого.


    Тип женской фигуры "Трапеция" или "Груша".
    Тонкая талия, узкие плечи, небольшая грудь, узкие запястья, округлые бедра, шире плеч - основные характеристики этого типа женской фигуры, называемый гинекоидным, из-за наличия большого количества эстрогена. Женщины такого типа являются натурами противоречивыми и непостоянными. Они подержанны частой смене настроения в течении дня. Свои обиды, как правило, заедают сладеньким. В результате, на бедрах и ягодицах откладываются излишки калорий.

     

    СПОРТ.

    Важно включать в свои занятия упражнения, дающих большую нагрузку на бедра и ягодицы. Занятия на велотренажере, бег, стоппер, ролики, прыжки на батуте - станут прекрасным дополнением к ежедневным занятиям. В тоже время, не стоит оставлять без внимания и плечевой пояс, отжимания - станут прекрасным тому дополнением.

    ДИЕТА

    Исключить: Все, что способствует стимуляции аппетита (вкусовые добавки, глутомат натрия), острое, пряное и кислое. Завтрак желательно сделать легким, не отягощающим, например: мюсли или тост с джемом. Ограничить: мороженое, специи, красное мясо, сметану, жирные десерты. Можно: утром натощак выпивать стакан воды с лимоном без газа - поможет запустить пищеварительную систему. Для женщин этого типа подойдет раздельное питание.
    Завтрак - углеводы. Обед должен быть легким, в то время, как ужин более объемным. Именно вечером, обменные процессы организма самые высокие. Временной промежуток приема пищи, между обедом и ужином не должен превышать пяти часов. Последний прием пищи должен быть за три часа до сна.
    Основой рациона должны стать продукты богатые клетчаткой: каши, свежие овощи, фрукты, обезжиренные молочные продукты, рыба и птица.

    Инф.ladyok.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.