• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О лекарственной пользе крапивы

    Опубликовано: 2014-05-07 11:44:06

    Протягивая мне полотняный мешочек с засушенными стебельками и листиками крапивы, прабабушка моего супруга уверенно рассказала о том, как крапивные отвары при употреблении вместо чая полностью излечили ее от бронхиальной астмы. Крапива или нет помогла старушке, доказать сейчас сложно, но мне «жгучку» рекомендовали при обычном кашле, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Крапива – многолетнее растение из семейства «Крапивные». Обычно растет в зонах умеренного климата. В России наиболее распространены крапива жгучая и крапива двудомная.

    Зеленая крапива «обжигает» не из вредности – жгучие волоски растения служат ему в защитных целях от травоядных животных. На самом деле, такие ожоги относительно безвредны, хотя, например, в Новой Зеландии есть один тропический вид крапивы, прикосновение к которому не только очень болезненно, но и чревато смертельным исходом. Нашу же русскую «жгучку» вовсе не стоит бояться, т.к. она может принести здоровью и красоте человека существенную пользу.

    Листья крапивы обогащены биологически активными веществами, в том числе и витаминами: С, В1, В2, К, каротином и другими. По количеству белков в своем составе крапива не уступает даже бобовым растениям. Благодаря содержащимся в крапиве компонентам, ее используют как противовоспалительное, желчегонное, а также кровоостанавливающее средство, с ее помощью стимулируют белковый и углеводный обмен в человеческом организме, повышают тонус дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, увеличивают эритроциты и гемоглобин в крови.

    Например, сок крапивы двудомной полезен в период весеннего лечения, оздоровляя и питая организм необходимыми ему витаминами. Отвар листьев понижает содержание сахара в крови, рекомендуется при заболеваниях печени, почек, дизентерии и водянке, а также некоторых кожных заболеваниях (угри, фурункулы, лишаи).

    Сегодня в медицине используется жидкий экстракт крапивы, который, как показывают проверки, не вызывает отрицательных действий, но противопоказан при беременности, при повышенной свертываемости крови и других заболеваниями, с перечнем которых можно ознакомиться в инструкции.

    Как применять экстракт крапивы:

    Внутрь: 0,5-1 ч. ложку экстракта растворить в стакане теплой воды, принимать в течение месяца 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

    Наружное применение:
    - при дефектах кожных покровов 0,5 ч. ложки растворить в 100 мл теплой воды и использовать в виде примочек;
    - при проблемах с волосами 0,5 ч. ложки растворить в стакане теплой воды и ополоснуть голову после мытья.

    Диапазон цен на флакон объемом 75 мл: 550-590 российских рублей.

    В продаже также можно найти косметическое масло крапивы для наружного применения, которое применяют для ухода за волосами, кожей тела и головы. Масло обладает заживляющим, стимулирующим, тонизирующим свойствами. Волосам, в свою очередь, придает блеск и помогает в борьбе с выпадением и образованием перхоти. В продаже крапивное масло можно найти как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами.

    Как применять масло крапивы для волос:
    1-2 раза в неделю втирать в корни волос на 40 минут, затем волосы тщательно вымыть шампунем.
    Средняя цена на флакон объемом 50 мл: 50 российских рублей.
    Диапазон цен на репейное масло с крапивой (фл. 100 мл): 30-55 рублей.

    В домашних условиях супы из молодых побегов и салаты из листьев, лечебные отвары и чаи из крапивы готовятся очень просто.

    Важно знать, что ценность и лечебные свойства любого лекарственного растения зависят от периода и сроков его сбора и хранения. Если неправильно сушить, то часть лечебных веществ может быть уменьшена, а то и утратится полностью. Считается, что плоды, корни и корневища лекарственных растений на солнце сушить можно, а вот листья, цветки и траву не рекомендуется. Собранные растения нельзя надолго оставлять в сыром виде, что приводит их к порче. Если следовать точным правилам, то сушка лекарственных растений должна осуществляться на открытом воздухе и в тени, например, под навесом, в течение 3-7 дней. Что касается крапивы, то листья рекомендуется собирать в июне-августе, а корни – поздней осенью.

     Крапивные рецепты для укрепления и роста волос:

    - 1 ст. ложку измельченных сухих листьев настаивать в 1 стакане кипятка в течение 1 часа, затем настой процедить и смачивать им кожу головы, постепенно втирая. Такие втирания можно применять на протяжении нескольких месяцев, повторяя через каждую неделю.

    - 2-3 ст. ложки сухих, или 0,5 кг. свежих листьев крапивы настаивать в 2-3 стаканах кипятка в течение 6-8 часов, затем процедить. Ватным тампоном или свернутым бинтом аккуратно втирать в кожу головы вдоль рядов волос.

    - В оздоровительных целях для блеска волос можно использовать следующий отвар: настоять 100 гр. свежих листьев в литре кипятка в течение часа, затем процедить и примерно 2 стакана отвара добавить в таз с водой, которой затем помыть волосы без применения шампуня.

    Крапивная настойка для здоровья и бодрости: 200 гр. майской крапивы залить 0,5 литра 70% спирта или таким же количеством водки. Горловину банки плотно завязать марлей или любой чистой тряпочкой. Одни сутки банка должна простоять на подоконнике, затем восемь суток – на полке в темном шкафу. Затем смесь процедить и отжать. Продолжать хранить в темной склянке. Применение: 1 ч. ложка натощак за полчаса до еды и столько же вечером перед сном.

    Если нет возможности (и желания) собирать, сортировать и сушить «жгучую красавицу», то обработанные сухие листья можно приобрести в аптеках города. Листья крапивы двудомной – в пачках по 30-100 гр. Ценовой диапазон: 20-50 рублей. Также продаются измельченные крапивные листья в фильтр-пакетиках (30-40 рублей за 20 пакетиков).

    Поэтому иной раз, обжигаясь крапивой, подумайте, какой полезной она может оказаться.

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.