• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Орторексия: как правильное питание стало болезнью

    Опубликовано: 2014-05-07 19:44:55

    Лет в одиннадцать я с интересом прислушивалась к тихим беседам моей матери с ее 24-летней сестрой. Та сначала стремительно похудела, а потом принялась ходить по врачам. Гинеколог и эндокринолог постоянно поминались в тех подслушанных разговорах... Похудела моя тетя от голодания ради красоты. А к медикам зачастила – чтоб восстановить нарушенный голодовкой месячный цикл, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как понимаю, моя тетя в тот момент застрадала анорексией – и лечиться ей в первую очередь следовало бы у психиатра. Вот это ученое слово «анорексия» массовое сознание освоило уже давно. И связывает понятие все больше с модельным бизнесом. Только аноректик-профессионал в состоянии соответствовать кондициям вешалки для модных одежд...

    Анорексия – отказ от пищи, голодание. Сколько среди моих знакомых девчонок таких, которые то и дело «худеют»! Хорошо, что надолго их не хватает. «Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!» – знал бы Фамусов, до чего додумываются нынешние взрослые дочери!
    Впрочем, сейчас, в начале XXI века, Фамусов сам, вполне возможно, был бы жертвой другой болезни – болезни правильного питания. Среди стареющих джентльменов (впрочем, и леди тоже) не так уж мало тех, кто заботится о здоровье, всей душой отдаваясь идеям правильного питания.

    Нередко эта забота о здоровье, о здоровой пище, навязчивое стремление питаться «в рамках» носит характер чуть ли не религиозного культа. Или – болезни!

    Стивен Брэтмен, доктор медицины, в 1997 году обозначил это состояние как болезнь. И назвал его – орторексия. А пришел он к пониманию того, что правильное питание может быть не только причиной, но и проявлением болезни, на собственном опыте. В какой-то момент он осознал, что его личная приверженность к правильному питанию патологична. Что ж, многое в науке о человеке оказалось открыто таким вот способом.

    Я не случайно помянула здесь Фамусова. Женщины всегда были озабочены своей красотой. Худели – если надо было худеть, толстели – если это становилось модой. Красились, затягивались в корсеты, обнажались... Мужчины же долгие века были достаточно консервативны в отношении к себе.

    Фамусов – мужчина в годах, при взрослых детях. Современный Фамусов – не старик, но и не мальчик. Современная же мужская мода требует быть молодым. В какой-то момент (кто-то – перевалив за 35, кто-то – за 50, это уж кому когда пришлось вступить в так называемый кризис среднего возраста) наш герой вдруг понимает, что от него уходит главное – молодость, силы и здоровье.

    Вот тут-то он и готов стать жертвой орторексии. Одно дело, когда врач рекомендует отказаться от курения, выпивки, жирного/сладкого/соленого. И другое дело – когда человек сам решает: с этого дня считаю калории, отказываюсь от жиров и углеводов, от соли и сахара... И перехожу на жевание проростков (овса, ржи, фасоли, пшеницы – что у них сейчас принято жевать?).

    Он изводит себя – отказом от любимой прежде пищи, планированием рациона, питанием по часам. Он изводит окружающих – выказывая неодобрение их стилем питания, поучая, проповедуя. «На каждую ложку – двадцать четыре жевательных движения!!!». Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочерью орторектика!

    Впрочем, что уж только о мужчинах говорить. Среди молодящихся красоток «за -дцать» таких «озабоченных» тоже хватает. В общем, получается, что живут они – только ради того, чтобы все время думать о еде, определять, правильная она или неправильная.

    Объединяет всех орторектиков одно: они не признают болезненной свою страсть к правильному питанию. Как утверждают медики, с этого и должно начинаться излечение – с осознания того, что ты болен.

    Истина, конечно же, не где-то рядом, она – в золотой середине. Не надо делать из еды культа, как сказал другой литературный мужчина, Остап Бендер. Еда может дарить наслаждение – вкусная, красивая еда, любимые лакомства.

    Еда и должна дарить радость. Утолить голод и порадовать душу. Едим ведь мы – чтоб жить, а не наоборот.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.