• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как здоровый образ жизни может омолодить клетки

    Опубликовано: 2014-05-06 15:24:07

    В этом исследовании говорится о теломерах –  «хвостики» на кончиках хромосом, которые защищают хромосомы при делении клеток. С каждым новым делением теломеры становятся короче, поэтому с годами они изнашиваются.

    Теперь появились свидетельства, что теломеры могут снова вырасти, если человек начинает вести здоровый образ жизни.

    В исследовании приняли участие 10 мужчин в возрасте чуть более 60. Их попросили четко соблюдать режим здорового образа жизни. Они не ели мяса, занимались физическими упражнениями по 30 минут ежедневно. Кроме того, в их распорядок входил час йоги и медитации и посещение терапевтических групповых сессий каждую неделю.

    За 5 лет их теломеры были на 10 % длиннее, чем в начале исследования. Для сравнения, 25 мужчин, которые придерживались привычного образа жизни, имели теломеры на 3% меньше, чем 5 лет назад.

    Исследование также показало, что чем строже мужчины придерживались режима здорового образа жизни, тем длиннее становились их теломеры.

    Это очень обнадеживающие результаты. В биологическом смысле, они молодеют, но ученые еще не знают, какими могут быть последствия в долгосрочной перспективе.

    Предыдущие исследования длины теломер показали, что короткие теломеры связаны с плохим здоровьем, в том числе заболеваниями сердца, деменцией и раком.

    Старшие люди, которые начинали заниматься спортом, чувствовали себя лучше. Если в прошлом им нужна была сиделка, то некоторые из них отказывались от ее услуг.

    Инф.krasotata.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.