• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сладкоежкам сохранить фигуру

    Опубликовано: 2014-05-06 21:44:35

    Тем, кто не в силах преодолеть тягу к сладкому, специалисты советуют грамотно употреблять сахаросодержащие продукты. Съешьте любимую шоколадку в определенное время. Так вы сможете поддержать здоровье в обычной норме и вряд ли поправитесь. Сладости: стоит ли отказываться?
     
    Сахар в нашем организме способен перерабатываться в жир, в зависимости от того, как работает обмен веществ. Но, по наблюдениям медиков, проблема с лишним весом гораздо чаще возникает не столько из-за сладостей, сколько из-за не слишком здорового питания. При неправильном режиме питания не нужные килограммы появляются быстрее всего.
     
    Учтите, что при резком сокращении сладкого может возникнуть синдром абстиненции, когда рассеивается внимание, вы чувствуете головокружение, упадок сил.
     
    Сладкое… полезно?
     
    Последние научные исследования показали, что сладости не вызывают кариеса, как считалось раньше. Во многих из них содержатся углеводы, важные для сбалансированной работы организма. А кроме того – глюкоза, необходимая для нормального функционирования мозга.
     
    Желатин, входящий в состав некоторых десертов, очень полезен для кожи, волос, мышц и кровеносных сосудов
     
    Халва содержит необходимую клетчатку, а также вещества, омолаживающие организм. Правда, из-за высокой калорийности халвы злоупотреблять ею не рекомендуется.
     
    Горький шоколад полезен
     
    Настоящий шоколад насыщен микроэлементами, которые нужны для процессов жизнедеятельности в нашем организме. Железа, магния и антиоксидантов в нем содержится гораздо больше чем в зеленом чае или красном вине.
     
    Шоколад стимулирует выработку эндорфинов – «гормонов счастья», и заслуженно считается прекрасным средством от состояния подавленности и депрессии.
     
    Несколько квадратиков горького шоколада (содержание какао 70% и выше) каждый день - это хорошая профилактика онкозаболеваний и тромбофлебита.
     
    А молочный шоколад?
     
    Здоровое питание не слишком благосклонно к этому продукту. Однако молочный шоколад содержит в большом количестве марганец и калий, полезный для крепкого скелета и здоровья зубов. Кроме того, в его составе имеется магний, необходимый нервной системе.
     
    Диетологи рекомендуют съедать в день не больше третьей части от стандартной плитки (100г).
     
    Слишком много сладкого
     
    Чрезмерное количество сахара снижает концентрацию витамина В1 в организме. В результате возникают раздражительность, повышенная утомляемость.
     
    Сухофрукты
     
    Сушеные фрукты – это спасение для любителей сладкого. Вместо рафинированного сахара в них содержится натуральная фруктоза, которая не повышает уровень инсулина и холестерина в крови. Кроме того, сухофрукты насыщены полезными микроэлементами, витаминами, биологически активными веществами и пектинами, которые стимулируют кишечник.
     
    Медики рекомендуют съедать в день горсть изюма, или 4-5 плодов чернослива, кураги, или 2-3 сушеных инжира. Готовьте «завтраки красоты» из сухофруктов и мюсли. Они чрезвычайно полезны для хорошего пищеварения и нервной системы, улучшают состояние кожи.
     
    Как сладкоежкам сохранить фигуру?Правила здорового питания
     
    - Ограничивайте потребление соли и копченых продуктов. Они удерживают в организме воду, не позволяя в случае необходимости быстро сбросить два-три килограмма.
     
    - Высококалорийные сладости лучше употреблять в первой половине дня. В это время обмен веществ в организме наиболее активен.  К вечеру его процессы замедляются, так что конфеты лучше убрать со стола, чтобы не набирать не нужных килограммов.
     
    - Во второй половине дня тягу к сладкому утоляйте горьким шоколадом, пастилой или зефиром.
     
    - Любителям десертов специалисты рекомендуют мармелад. Этот продукт не содержит жира и насыщен натуральными фруктовыми соками. Он выгодно отличается от «тяжелых» сладостей своей невысокой калорийностью.
     
    - Не злоупотребляйте пирожными. Помимо сахара, в их состав входят животные жиры, из-за которых легко толстеет талия.
     
    - Если вы съели десерт, а сладкого хочется по-прежнему, попробуйте обмануть свой аппетит. Порежьте зеленый болгарский перец тоненькими дольками и тщательно пожуйте.

    Инф.lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.