• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юго-Восток Украины против федерализации и не видит проблем с русским языком

    Опубликовано: 2014-04-28 21:59:59

    Киев, 28 апреля 2014 года – Юго-Восток Украины хочет разоружения, безопасности и улучшения уровня жизни, при этом жители региона против федерализации и не видят ущемления прав русскоязычного населения в Украине. Порядка 70% жителей региона не поддерживают идею отделения областей Украины и примерно столько же жителей Юго-Востока уверенны в том, что Президент Виктор Янукович нелегитимен.

    Такие выводы исследования настроений населения Юго-Востока Украины, проведенного Киевским международным институтом социологии в апреле 2014 года, подытожила Инна Ведерникова, политический обозреватель газеты «Зеркало недели», на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

    Как подчеркнула социолог КМИС Светлана Хуткая, «федерализация и вопрос языка не являются приоритетными для жителей Юго-Востока». По словам г-жи Хуткой, 76,5% жителей Юго-Востока не готовы выходить на улицу и поддержать митинги в поддержку присоединения отдельных регионов к России, и в целом эту идею как таковую не поддерживают около 70% жителей Юго-Востока. Более 64% жителей региона считают, что государственное устройство Украины должно быть унитарным, и лишь 11,8% видят в федерализации путь к сохранению единства страны.

    Озвучивая данные исследования в разрезе языкового вопроса, Светлана Хуткая заявила, что лишь 6,5% жителей Юго-Востока обеспокоены навязыванием одного языка и около 11% хотели бы закрепления русского языка в качестве второго государственного.

    Комментируя ситуацию с отношением населения Юго-Востока к Виктору Януковичу и событиям на Майдане в Киеве прошедшей зимой, социолог сообщила: «Около 70% респондентов не считают Виктора Януковича легитимным Президентом Украины. При этом почти 42% населения Юго-Востока считают, что события на Майдане – это протест граждан против коррупции и произвола диктатуры Януковича. К тому же, порядка 57% жителей региона считают Виктора Януковича (45,1%) и Партию регионов (17,2%) ответственными за жертвы на Майдане».

    По мнению социолога, очень показательно, что более 86% жителей Юго-Востока считают, что, помимо бывшего Президента Януковича, перед законом также должны ответить министры, губернаторы, прокуроры и судьи, которые в период его правления участвовали в коррупционной деятельности и нарушении законодательства.

    Исследование КМИС показало, что большинство жителей Юго-Востока – около 77% — не поддерживают действия тех, кто с оружием в руках захватывает административные здания в регионах Украины. При этом свыше 54% жителей региона считают, что Россия незаконно вмешивается во внутренние дела Украины, и действия Россия обусловлены желанием присоединить Украину – в этом уверенны 40,7% жителей Юго-Востока.

    Исследование «Мнения и взгляды населения Юго-востока Украины: Апрель 2014 года» проводилось Киевским международным институтом социологии 8-16 апреля 2014 года. Данные репрезентативны для населения (в возрасте 18 лет и старше) каждой из 8 областей Юга и Востока Украины (Одесская, Николаевская, Херсонская, Харьковская,
    Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая области). Всего в рамках исследования было проведено 3232 интервью с респондентами, которые проживают в 160 населенных пунктах Юга и Востока Украины (методом телефонных интервью – 1476, методом личных интервью – 1756).

    Киевский международный институт социологии (КМИС) – одна из ведущих исследовательских компаний в Украине, которая предоставляет своим клиентам полный комплекс исследовательских решений. КМИС входит в ведущие исследовательские ассоциации, в частности, в Социологическую ассоциацию Украины (САУ), Европейское общество исследования общественного мнения и маркетинга (ESOMAR), AAPOR и WAPOR. Профессор Владимир Паниотто, генеральный директор КМИС, был первым национальным представителем ESOMAR в Украине в 1996–2005 годах.

    Кризисный Медиа Центр

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.