• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Условия содержания заключенных и осужденных в Киевском СИЗО признаны неудовлетворительными

    Опубликовано: 2014-04-25 16:16:48

    По результатам мониторингового визита в Киевский следственный изолятор, совершенный по просьбе сопредседателя Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека Евгения Захарова, Валерией Лутковской и работниками Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма был выявлен ряд существенных недостатков. В частности тех, которые носят системный характер и необходимость устранения которых неоднократно отмечалась Уполномоченным в специальных и ежегодных докладах. Это крайне неудовлетворительное питание, несвоевременное предоставление прогулки и нерегулярные банные обслуживания, неудовлетворительное медицинское обслуживание, грубость персонала учреждения.

    Общие камеры, как правило, переполнены, освещение и вентиляция недостаточные (грязь, мусор, вонь и сильная духота во многих камерах, на стенах и потолке грибок).

    Камеры загромождены личными вещами, многие из них развешаны и сохнут на самодельных веревках вдоль стен. Заключенные обеспечивают личное пространство шторками, сделанными из простыней и одеял.

    Постельными принадлежностями заключенные обеспечены. Однако белье, которое выдается заключенным, используется ими как шторы. Матрасы и подушки от длительного использования значительно изношены. Электросети выполнены с нарушением требований изоляции. Доступ к свежему воздуху явно недостаточен.

    В маломестных камерах коммунально-бытовые условия несколько лучше, однако, они также загромождены личными вещами заключенных, их хранение не организованно.

    В медицинском обеспечении существует две насущные проблемы: нехватка медицинского персонала и средств. По штату в следственном изоляторе предусмотрено 19 врачей и 18 – среднего и младшего медицинского персонала. Фактически, на сегодняшний день есть недостаток 6 врачей, 3 фельдшеров и медицинской сестры. Остро ощущается отсутствие врача-хирурга, невропатолога, окулиста, травматолога, кардиолога, отоларинголога и дерматолога.

    Недостаток средств лишает медицинскую часть следственного изолятора возможности обеспечивать заключенных необходимыми лекарствами и осуществлять необходимые обследования. В частности, невозможно провести анализы крови для установления типа вирусного гепатита, МРТ, маммографию. Таким образом, лица, содержащиеся в изоляторе и не имеющие родственников, которые могли бы оплатить за проведение соответствующих обследований и приобрести необходимые лекарства, фактически лишены возможности получить адекватное лечение.

    Указанные недостатки были предметом рассмотрения на оперативном совещании, проведенном с участием Уполномоченного, председателя Государственной пенитенциарной службы и представителей прокуратуры, среди прочего, на ней было решено проинформировать всех лиц, находящихся в настоящее время в следственном изоляторе, о возможности избрания врача по своему усмотрению в медицинских учреждениях Министерства здравоохранения, а также раздать в каждую камеру выдержку из совместного приказа Минюста и Минздрава, который регулирует порядок обеспечения лиц, находящихся под стражей, такой формой медицинской помощи.

    Кроме того, была получена информация от представителей прокуратуры о проведении комплексной проверки деятельности Киевского СИЗО, результаты которой будут проанализированы Уполномоченным по правам человека в целях обеспечения максимальной эффективности в работе прокуратуры.

    Поскольку во время мониторингового визита было получено сразу несколько жалоб, которые можно было решить оперативно, сразу после совещания один осужденный прошел флюорографическое обследование, на котором он настаивал, некоторые другие осужденные получили те разъяснения, которые хотели услышать от представителей прокуратуры.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.