• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как похудеть после менопаузы

    Опубликовано: 2014-04-25 22:44:22

    Считается, что затухание репродуктивной функции у женщин неизменно сопровождается прибавлением в весе. Это объясняется объективными причинами, связанными с физиологическими изменениями, происходящими в женском организме. Но если вы подойдете к вопросу грамотно и ответственно, появления лишних килограммов удастся избежать. Почему во время и после менопаузы увеличивается вес, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Менопауза напрямую связана с изменением гормонального баланса, поэтому основной причиной набора веса является резкое снижение количества вырабатываемого эндокринной системой «женского» гормона эстрогена. И хотя именно от него зависят досадные изменения в формах и весе женского тела, существуют и дополнительные факторы, ускоряющие процесс набора веса. К объективным можно отнести наследственную предрасположенность и появляющуюся у некоторых женщин резистентность к инсулину, заставляющую организм не сжигать калории, а складировать их в виде жировых запасов.


    Но есть и субъективные факторы. При том, что происходит существенное сокращение массы мышечных тканей, многие женщины в этот период отказываются от каких-либо физических нагрузок и перестают контролировать свое питание. Банальное переедание и малоподвижный образ жизни на фоне замедляющегося обмена веществ и метаболических процессов – основная причина резкого набора веса. Сюда добавляется и психологический фактор, связанный с моральной и физической усталостью, стрессами, повышенной тревожностью, отчасти обусловленными гормональным сбоем.


    Если в репродуктивном периоде жировые отложения равномерно распределялись по всему телу, потом жир начинает накапливаться в области живота или ягодиц, придавая женскому телу форму яблока или груши, а также увеличивая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Плохо и то, что от этого жира очень трудно избавиться, но его можно контролировать.


    На заметку: Стимулом для снижения веса во время менопаузы является риск рака груди, который повышается в случае, если лишний вес превышает 10 кг


    Как контролировать вес после менопаузы


    Вы сможете не только контролировать свой вес, но и похудеть в этот период, если будете решать вопрос в комплексе. Пересмотрите свои пищевые привычки и начните питаться правильно. Ваш выбор – низкокалорийная сбалансированная длинная диета. Но не голодайте, дефицит калорийности не должен превышать 10–15% суточной потребности. Придерживайтесь и режима: обязательный завтрак и обед, перекусы и легкий ужин, который заканчивается не позднее чем за 4 часа до сна.


    Совет: Пейте больше воды, но если она лечебная, строго соблюдайте дозировки. Сократите употребление кофе и пейте травяные чаи, в которых нет кофеина


    Для похудения увеличьте расход калорий за счет физических нагрузок, при этом занимайтесь спортом не только в летнее время, но и зимой. Фитнес, дыхательная гимнастика, йога – подберите себе те упражнения, которые помогут вам оставаться подтянутой и стройной. Обратитесь к эндокринологу и попросите его назначить вам курс гормонозаместительной терапии, это поможет нормализовать гормональный баланс, а вместе с ним и вес.


    Только будьте осторожны, ведь с помощью такой диеты вам вряд ли удасться похудеть на 30 килограммов.

    Инф.lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.