• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно для профилактики вирусных инфекций

    Опубликовано: 2014-04-25 16:44:35

    Сезон подъёма заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями приходится на период смены теплой погоды на холодную, то есть на сентябрь и октябрь. Летние стереотипы к этому времени у людей еще сохраняются, они по-прежнему продолжают одеваться не по погоде легко, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    При этом организм человека не успевает адаптироваться к резким климатическим переменам. Снижение же температуры воздуха приводит к разладу терморегуляции в конечностях и слизистых оболочках дыхательных путей, особенно у людей незакаленных и мало бывающих на воздухе. Это приводит к переохлаждению и развитию простудных заболеваний. Простудным инфекциям в первую очередь подвержены лица с хроническими заболеваниями дыхательных путей или наличием хронических очагов инфекции в глотке,придаточных пазухах носа, легких. Они, заболевая, являются впоследствии источником вирусной инфекции и распространяют болезнь среди окружающих.

    Респираторно вирусные инфекции -понятие собирательное. Они объединены в одну группу заболеваний на основании общности эпидемиологии, развития и особенностей клиники, в которую входят ряд заболеваний, вызываемых различными вирусами. Основными представителями респираторно-вирусных инфекций являются: миксовирусы, к которым относятся вирусы типа гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус; аденовирусы; кишечные вирусы (ECHO и КОК-САКИ), риновирусы; реовирусы.

    Вирусы не имеют клеточной структуры, у них нет самостоятельного обмена веществ, поэтому они - обязательные внутриклеточные паразиты. Развиваясь в клетке, вирусы нарушают её функцию, используя процесс синтеза белка для своего размножения. Это приводит к гибели клетки и её разрушению.

    Источником болезни всегда является больной человек. Входными воротами инфекции становятся верхние дыхательные пути. Вирус поражает эпителий слизистых оболочек, где размножается. Затем он поступает в кровь, вызывая токсические или токсико-аллергические реакции различных систем и внутренних органов человека. Вирус способствует воспалению ряда отделов дыхательных путей. На этом фоне возникают бактериальные осложнения.

    Клинически респираторно- вирусные инфекции проявляются температурой, недомоганием, ломотой в теле, слабостью, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз, глотки, гортани, бронхов. Нередко они осложняются крупом, бронхитами, пневмониями, воспалением придаточных пазух носа, почек и др.

    В настоящее время против вирусов, вызывающих респираторные заболевания, нет эффективных противовирусных средств. Традиционное лечение этих болезней в основном носит симптоматический характер.

    Первое, что надо сделать при возникновении респираторно-вирусного заболевания, это своевременно изолировать больного. Первые 4-5 дней необходимо соблюдение постельного режима. Пища должна содержать много витаминов (С, А, Е, группы В), минералов. В этот период нужно употреблять больше жидкости для выведения вируса и его токсинов. Жаропонижающие средства необходимо принимать строго дифференцированно. Показанием для их приема является непереносимость повышенной температуры, температура тела более 38 градусов по Цельсию и гипертермический синдром.

    Детям назначение жаропонижающих средств показано, так как у них несовершенны механизмы терморегуляции, с целью профилактики перегревания организма и теплового удара, гипоксии головного мозга. Прием жаропонижающих средств на фоне невысокой температуры приводит к неадекватному формированию иммунитета, затяжному характеру течения болезни, появлению осложнений. Не рекомендуется при респираторно-вирусных инфекциях применять антибиотики, так как они не действуют на вирус, нарушают процесс иммуногенеза и вызывают побочные эффекты, чаще всего дисбактериоз кишечника. Назначение их оправдано только при присоединении вторичных бактериальных осложнений.

    ЮСТ и НАРИН в борьбе с вирусами

    Издавна при лечении простуды люди принимали народные средства и, прежде всего травы, поэтому швейцарский концерн JUST-NAHRIN предлагает для лечения и профилактики простуды средства близкие по составу и свойствам народным. Это эффективные средства, которые помогут организму человека успешно справиться с респираторно-вирусной инфекцией, снять явления интоксикации, адекватно простимулировать иммунную систему, снабдить необходимыми витаминами и минералами, предупредить развитие осложнений. К таким средствам относятся биологически активные добавки НАРИН, ароматические масла и лечебно-профилактические кремы ЮСТ.

    Одним из традиционных продуктов НАРИН для лечения респираторно-вирусных инфекций является Можжевеловый сироп. Можжевельник - как народное средство, издавна применялся при простуде. Он оказывает активное противовоспалительное действие на слизистую дыхательных путей, адекватно стимулирует иммунную систему, выводит шлаки из организма через потовые железы и мочу, снимает чувство слабости и разбитости, придаёт силу, обеспечивает витаминами и минералами. Можжевеловый сироп способствует восстановлению поврежденной вирусом слизистой оболочки дыхательных путей.

    Принимать его надо так:
    Взрослым по 1/2 чайной ложке 3 раза в день после еды, в течение 1 -2 недель.
    Детям от 1 года до 3-х лет - на кончике кофейной ложки 3 раза в день после еды, разведя водой;
    Детям с 3-х до 12 лет - по 1/2 кофейной ложки 3 раза в день,
    Детям с 12 лет принимать, как взрослым.

    Не рекомендуется принимать Можжевеловый сироп больным сахарным диабетом, беременным, лицам, страдающим заболеваниями почек.

    Для повышения сопротивляемости организма, с целью стимуляции иммунной системы, оказания противовоспалительного и регенерирующего действия рекомендуется принимать Ежевичный сироп с эхинацеей. Эхинацея повышает уровень лейкоцитов в крови.

    Взрослым рекомендуется принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой в течение 2-х недель с целью лечения. Детям рекомендуется назначение препаратов, содержащих эхинацею, с 12 лет по 1 чайной ложке 1р.в день 2 недели.

    Для профилактики рекомендуется проводить превентивные курсы приема препарата за месяц до предполагаемого эпидемического подъема респираторно-вирусных заболеваний в течение 2-х недель.Не рекомендуется принимать эхинацею беременным женщинам, больным сахарным диабетом, туберкулезом, распространенным атеросклерозом, аутоиммунными заболеваниями.

    В предэпидемический и эпидемический периоды, для повышения устойчивости организма к вирусам, вызывающим респираторные инфекции, здоровому человеку необходимо принимать витамино-минеральные комплексы. Они должны содержать набор основных витаминов А, группы В, С, Е и минералов Са, Mg, Se, Mn, Zn, K, Na, Cr, Ph, Fe, Co и др. В период болезни потребность в них резко возрастает. Витамины оказывают стимулирующее воздействие на иммунную систему, повышая уровень неспецифической защиты. Одновременно они защищают клеточные мембраны, оказывая цитопротекторное действие и предохраняя клетки от преждевременного разрушения. К витамино-минеральным комплексам НАРИН относятся: сиропы Наросан Черника, Апельсин, Красная Ягода, Зелёный чай и Яблочный уксус в таблетках.

    Принимать биологически активные добавки сиропы Наросаны нужно по 1 столовой ложке 2 -3 раза в день непосредственно перед едой. С профилактической целью - в течение 3-4 недель, с лечебной целью -2-3 недели. Зеленый чай смятой перечной и Яблочный уксус необходимо рассасывать по 1 таблетке Зраза в день, запивая стаканом кипяченной выды (ни в коем случае не запивать молоком или соком). Для профилактики употреблять в течение 1 месяца, при лечебном воздействии принимать 2-3 недели.

    Для профилактики и лечения респираторно-вирусных инфекций, повышения сопротивляемости у взрослых и детей показано назначение ароматерапии. С этой целью рекомендуется применение эфирных масел Эвкалипта, Мяты перечной, Лаванды, Тимьяна, Розмарина, Чайного дерева, масло 31 травы, Ойкасол, как в монотерапии, так и в виде композиций, а также Тимьяновую, Можжевеловую, Мелиссовую эссенции и гель с экстрактом Горных луговых трав.

    Способ применения эфирных масел может быть различным. Это ароматизация воздуха, аромаванны, растирания и массаж. Наиболее эффективным способом применения эфирных масел при ОРЗ является ароматизация воздуха. Вдыхание ароматизированного воздуха вызовет в организме перестройку иммунной системы, снимет интоксикацию, улучшит общее самочувствие. Одновременно эфирные масла будут оказывать бактерицидное, противовоспалительное, антиоксидантное действие.

    Наибольший эффект ароматерапии при респираторных инфекциях достигается использованием аромалампы. Минимальная эффективная концентрация эфирного масла в воздухе достигается при его использовании из расчета: 2 капли эфирного масла на 5 кв. м площади. При использовании композиций эфирных масел (не более 5) доза снижается до 1 капли на 5 кв. м площади. Время вдыхания воздуха, содержащего эфирные масла, 15-20 минут у взрослых и 10 минут у детей - 2 раза в день.

    Использовать эфирные масла и ароматические эссенции путем ароматизации воды для приема ванн рекомендуется с целью профилактики простудных заболеваний из расчета 5-7 капель эфирного масла или 10 мл эссенции на ванну. Температура воды должны быть не более 38 градусов по Цельсию. Время экспозиции в среднем составляет 10-15 минут. Профилактический курс - 10-15 ванн через день.Кроме аромамасел, как добавка к ваннам очень эффективны ароматические эссенции, которые обладают - антиоксидантным, иммуностимулирующим, адаптогенным, бактерицидным, дезинтоксишционным и другими полезными свойствами, позволяющими организму человека противостоять вирусам. Эссенции готовы к применению и не требуют эмульгаторов. К таким эссенциям относятся эссенции ЮСТ Тимьяновая, Можжевеловая, Мелиссовая. Особо нужно сказать о геле для ванн и душа ЮСТ с экстрактом горных луговых трав с и эдельвейсом. Этот гель, впитав в себя всю теплоту и энергетику летних трав, с успехом помогает организму противостоять осеннее зимним простудам.

    Масло 31 травы можно использовать в чистом виде как для профилактики, так и для лечения респираторных инфекций. Принимать, капнув на сахар по 1 капле 2 раза в день, рассасывая, в течение 1-2 недель с лечебной целью, 3 недели для профилактики. Детям с 6 лет - 1 капля в день. Масло 31 травы эффективно снимет боль в горле, уменьшит кашель. Растирания чистым маслом снимет ломоту в теле, успокоит мышечные боли, снизит температуру.

    Спрей Ойкасол содержит композицию эфирных масел. Это прекрасное средство для обеззараживания воздуха впомещении. Оно с успехом может применяться не только дома, но и в общественных местах, местах большой скученности людей, где вероятность заразиться респираторной инфекцией выше. Способ применения Ойкасола очень прост. Вы распыляете небольшое количество эфирной композиции в закрытом помещении путем нанесения на штору или занавеску, открываете форточку. Воздух разносит эфирное масло по всему помещению. Желательная экспозиция - 20 минут у взрослых и 10 минут у детей. Эту процедуру можно повторять 2-3 раза вдень.

    Эфирное масло Розмарин и Тимьян, наряду с обезболивающим, иммуностимулирующим, антисептическим действием, обладает отхаркивающим и муколитическим эффектом и с успехом может применяться при явлениях трахеобронхита. В момент кризиса при гриппе и ОРЗ масло Розмарин поддержит сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

    Масло Эвкалипт эффективно при упорном кашле. При полоскании оно активно снимает воспаление в горле. При нанесении его на кожу с Функциональным маслом ЮСТ оказывает жаропонижающее действие.

    Масло Лаванда и Мята перечная, наряду с уже перечисленными положительными свойствами эфирных масел, снимут психоэмоциональные расстройства, которые могут иметь место при тяжелых формах респираторных заболеваниях, успокоят, нормализуют сон.

    Масло Чайное дерево с манукой рекомендуется использовать в композиции с другими эфирными маслами и эссенциями. Оно значительно усилит их бактерицидный эффект и окажет выраженное иммуностимулирующее воздействие.

    В программу лечения и профилактики респираторно-вирусных инфекций обязательно должны включаться лечебно-профилактические кремы. Их применение прекрасно снимает мышечные и суставные боли при простуде, устранит недомогание и чувство разбитости. В период подъема температуры снимет озноб и быстро согреет больного. Из лечебно-профилактических кремов ЮСТ для этой цели фирма рекомендует применение Можжевелового и Тимьянового крема.

    Кремы ЮСТ надо наносить на область груди и спины 2 раза в день, в течение 4-7 дней, особенно при явлениях трахеита и бронхита. Эффективно наносить их на спинку и крылья носа, над верхней губой, область проекции придаточных пазух. Это позволит снять отек слизистой оболочки носа, явления заложенности, предупредить развитие гайморита, фронтита, этмоидита.

    В заключении необходимо сказать, что комплексное использование средств ЮСТ и НАРИН позволит предотвратить развитие у Вас респираторно- вирусных инфекций, а если они уже есть - то в значительной мере облегчить их течение и ускорить выздоровление.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.