• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поколачивание: способ самомассажа лица

    Опубликовано: 2014-04-22 08:44:20

    В этом способе самомассажа преобладает прием поколачивания: оно улучшает кровообращение в коже и оказывает рефлекторное действие.Техника поколачивания проста: пальцами четырех выпрямленных пальцев обеих рук одновременно производят поколачивание кожи лица. Правой рукой поколачивают правую половину лица, левой — левую половину, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Под глазами поколачивание делают подушечками третьего, четвертого и пятого пальцев, но не всеми сразу, а каждым по очереди. Таким образом, удары пальцев следуют быстро один за другим.

    Подчелюстную область рекомендуется массировать похлопыванием тыльной стороной пальцев. Похлопывание начинают левой рукой справа налево, затем правой рукой слева направо, повторяя это движение несколько раз.

    Двойной подбородок очень удобно похлопывать полотенцем или салфеткой, для этого полотенце или салфетку смачивают водой, отжимают, складывают вдвое и держат за концы то натягивая, то расслабляя его. Многократное натягивание полотенца и последовательное расслабление его производит поколачивание по подбородку, которое оказывает более глубокое действие, чем поколачивание пальцами.

    Самомассаж следует проводить систематически. Если поколачивание недостаточно эффективно, рекомендуется добавить несколько поглаживающих движений:

    1. Поглаживание лба — кончиками третьего и четвертого пальцев поглаживают лоб в направлении от бровей и волосистой части головы. Правой рукой поглаживают правую половину лба, левой — левую. Поглаживание повторяют 10 раз.

    2. Поглаживание верхней части щек — кончиками второго и третьего пальцев производят легкое поглаживание в направлении от спинки носа к височным областям, движения повторяют 10 раз.

    3. Поглаживание средней части щек — производится ладонной поверхностью второго и третьего пальцев от середины верхней губы по направлению к ушному отверстию, движения повторяют 10 раз.

    4. Поглаживание нижней части щек и подбородка — поглаживание этой части лица проводится двумя способами: ладонной и тыльной поверхностью пальцев.

    Ладонной поверхностью пальцев легко поглаживают от середины подбородка к ушной мочке.

    Тыльной поверхностью четырех пальцев обеих рук от середины подбородка, под ним и в стороны — по направлению к ушам.

    Эти движения желательно проделывать ежедневно или, в крайнем случае, через день, во время нанесения ночного или дневного крема.

    Методика самомассажа чрезвычайно проста, удобна, доступна и не требует больших затрат времени и денежных средств.

    Сочетание гимнастики мимических мышц лица с самомассажем вполне удовлетворительно может заменить гигиенический массаж.

    Гимнастика мимических мышц лица состоит из следующего комплекса упражнений.

    1. Плотно закрыть глаза, пауза, посчитать до трех, затем широко раскрыть глаза, пауза. Повторить 5 раз.

    2. Плотно закрывать и широко открывать глаза, придерживая у наружных углов глаз круговую мышцу глаза указательным и средним пальцами. Повторить 5 раз.

    3. Голову держать прямо, медленно вращать глазами по кругу сначала влево, потом вправо. Повторить 5 раз.

    4. Вдох через нос, сильно расширяя крылья носа, выдох через рот — «трубочкой». Повторить 5 раз.

    5. Зубы сомкнуты, вдох через рот, выдох через рот, надувая щеки. Повторить 5 раз.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.