• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как заставить ребёнка лечь спать

    Опубликовано: 2014-04-21 22:24:37

    Сон – один из самых важных компонентов нормального развития ребёнка. И одна из самых больших проблем во многих семьях. Частенько даже самые послушные дети хитростью, а иногда даже скандалом пытаются отложить поход в кровать на более позднее время. Как же избежать вечерних скандалов?
    Порядок. Установите определённый порядок действий, так чтобы ваш малыш знал, когда пора спать. То есть он должен усвоить, что после того, как он перекусит перед сном, наступит время чистить зубы; после этого вы как обычно почитаете ему сказку, а потом выключите свет. Делайте это постоянно, и он привыкнет. Но если вы будете менять действия местами, это не сработает.

    Предупреждение. Предупреждайте своих детей о том, что приближается время спать. Дайте им минут десять, чтобы они могли спокойно закончить то, чем были заняты. Иначе им придётся в спешке бросать все дела, что их явно не обрадует.

    Пусть это будет приятно. Может быть, вам придётся устроить весёлую игру для того, чтобы загнать их в ванную чистить зубы. Или притвориться, что вы чудовище, чтобы они спрятались от вас под одеялом. Пусть это будет весело. Если у них есть любимая кукла или одеяло, пусть они возьмут это с собой в кровать. Сделайте укладывание спать максимально приятным.

    Что если они не устали? Ну и что? Порядок есть порядок. Кушать, чистить зубы и идти в кровать. Но если ребёнок и правда не может уснуть, он может почитать книжку, поиграть с машинкой. Всё что угодно. Но при этом он должен находиться В КРОВАТИ. В 9 случаях из 10 дети засыпают уже через 15 минут. И ребёнок доволен, так как он чувствует свою независимость. И вам хорошо, так как он всё-таки В КРОВАТИ.

    Предоставьте им выбор. С самого раннего возраста дети стремятся хоть к какой-то независимости. Если вы дадите им возможность решать что-то самим, вы упростите себе задачу. К примеру, когда наступает пора чистить зубы, предоставьте им на выбор 2 зубные щётки. Или пусть чадо само решает, какую сказку послушать на ночь. Для вас-то от этого ничего не изменится, а ваш ребёнок почувствует себя хозяином положения.

    Создайте настроение. Важно навевать на детей сонное настроение, чтобы они поняли, что приближается время спать. А это не самое подходящее время для игр в пятнашки, возни или катания на велосипеде. Лучше всего перед сном смотреть телевизор, разукрашивать что-нибудь, в общем, заниматься тихими делами, которые постепенно станут для ребёнка сигналом, что приближается ночь.

    Создайте исключения. Иногда бывают случаи, когда порядок не срабатывает. Но допускайте это только в тех случаях, когда от вас уже ничего не зависит. Когда ваш ребёнок болен. Или какое-нибудь мероприятие (приход гостей или поход в кино) затянулось допоздна. Главное чтобы эти исключения из правил не стали правилом. Чем реже они будут случаться, тем с большим нетерпением ваш ребёнок будет ожидать их.

    Упорядочите и свой график. То есть показывайте личным примером, что пора спать. Не мчитесь в булочную на ночь глядя, или не пытайтесь лихорадочно доделать запоздалый ужин, когда уже пора читать сказку на ночь. Не только часы, но и ваше поведение должно показывать приближение сна.

    Кстати, если вы с детьми на даче или путешествуете, это не значит, что можно нарушать установленный порядок. Попробуйте применить эти нехитрые правила прямо сегодня. Поели, почистили зубы, почитали сказку, выключили свет и … спокойной ночи.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.