• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие свойства эфирного масла и показания к применению

    Опубликовано: 2014-04-19 08:24:39

    Эфирное масло получают из «неувядающего» растения, то есть сохраняющего цвет и форму в засушенном виде и популярного у флористов. Существует множество видов бессмертника, но только из одного его вида, растения с желтыми, напоминающими маргаритку цветами, - получают масло, обладающее описанными ниже свойствами.
    И цветы, и масло бессмертника имеют восхитительный медовый аромат. (Я жила неподалеку от питомника, где выращивался бессмертник для флористов, и помню этот опьяняющий аромат, окутывавший меня, когда я проходила мимо полей этого питомника).
    Масло бессмертника обычно желтого цвета, иногда с красноватым оттенком.

    Основные его компоненты – нерол и нерилацетат, а также гераниол, пинен, линалол и некоторые другие в незначительных количествах. Благодаря приятному аромату и успокаивающему эффекту, это масло широко используется в парфюмерии, а также при производстве мыла и косметики.


    Масло бессмертника, так же как и лаванды, проявляет свои свойства наиболее активно, когда применяется в сочетании с другими маслами. Возможно, это и к лучшему, так как масло бессмертника дорогое и его не всегда легко достать. Оно укрепляет защитные силы организма, что позволяет использовать его в качестве иммуностимулятора.

    Это совершенно безопасное масло, не ядовитое и не раздражающее, поэтому его можно применять людям даже с очень чувствительной кожей. Это прекрасное масло для ванн и расслабляющего массажа, а его сладкий аромат как нельзя лучше подходит для этих целей.
    Попробуйте смешать его с маслом мандарина – получится изящная комбинация. Это масло также помогает быстро избавится от синяков, полученных при падении, а так как дети часто падают и ушибаются, оно здесь окажется просто незаменимым.

    Масло обладает спазмолитическими свойствами и помогает при приступах астмы и коклюше, а благодаря своим отхаркивающим свойствам оно будет полезно при любом кашле.

    Оказывая противовоспалительное действие, это масло хорошо помогает при артрите и ревматизме. Чтобы приготовить массажную смесь для этих целей, смешайте 95% масла эвкалипта и 5% масла бессмертника, затем разведите в масле-основе до 3%.

    Благодаря своим противоаллергическим, противовоспалительным, антисептическим и заживляющим свойствам, масло бессмертника может с успехом применяться для ухода за кожей и лечения многих кожных болезней, включая экзему и другие аллергические состояния. Есть сведения, что это масло хорошо помогло некоторым людям, страдающим псориазом, а, как известно, эта болезнь очень трудно поддается лечению и эфирными маслами, и другими средствами.

    Заболевание экземой почти всегда бывает вызвано психологическими причинами, и нефизическое влияние бессмертника может оказаться почти столь же важным, как и его непосредственное воздействие на кожу.

    На ментально-эмоциональном уровне бессмертник оказывает успокаивающее действие и является антидепрессантом – это своего рода мед для души. Он помогает уменьшать и, возможно, даже предотвращать напряжение, что делает его особенно полезным при заболеваниях, обусловленных стрессом.

    В отличие от некоторых антидепрессантов, это масло тонизирует, и поэтому оно весьма помогает при усталости, подавленности и депрессии. У меня не было возможности применять его при лечении людей, страдающих синдромом хронической усталости, но думаю, что в данном случае оно оказалось бы очень ценным.

    Масло бессмертника можно использовать и для других целей, в том числе для лечения заболевания пищеварительной и дыхательной систем, при болях в мышцах и т.д., но, учитывая его высокую цену и относительный дефицит, лучше сохранить его для тех ситуаций, где безуспешно были опробованы другие масла или когда нет альтернативы, по крайней мере, в части лечения физических болезней.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.