• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уменьшить потоотделение: советы

    Опубликовано: 2014-04-07 23:24:45

    Чрезмерная активность потовых желез способна доставить их обладателю серьезный дискомфорт. Для борьбы с этим неприятным явлением одних дезодорантов недостаточно. Измени образ жизни, подключи народные методы – и ты приведешь потоотделение в норму. Болезнь или индивидуальная особенность?


    Сам по себе гипергидроз (повышенная активность потовых желез) – не болезнь, однако нередко является симптомом серьезного заболевания. Бить тревогу стоит, если обильное потение возникло внезапно, причем на фоне общего ухудшения самочувствия.


    Например, приступы холодной испарины могут говорить о сердечной недостаточности, обильная потливость в сочетании с постоянным чувством жажды – о сахарном диабете. Потливость, сопровождающаяся слабостью, повышенной нервозностью – признак тиреотоксикоза (заболевание щитовидной железы).


    А обильное потоотделение по ночам – один из симтомов туберкулеза. Если «повышенная влажность» вызвана каким-либо недугом, нужно, в первую очередь, лечить заболевание – когда ты выздоровеешь, потоотделение придет в норму само собой.


    Гипергидроз может быть и индивидуальной особенностью твоего организма – в 50 % случаев это передается по наследству. Различают два вида гипергидроза: локальный (потеют только подмышки, ступни или ладони) и общий (пот выступает на всем теле).


    Подмышечным гипергидрозом чаще страдают женщины, а стопы и ладони потеют у представителей обоих полов. В любом случае, наличие у тебя гипергидроза вовсе не означает, что ты до конца дней своих обречена на «обильные осадки». Мы предлагаем тебе несколько эффективных стратегий борьбы с излишней потливостью.


    Корректируем образ жизни!


    Нередко провокаторами повышенного потоотделения выступают факторы, казалось бы, никак не связанные с ним. И подчас для избавления от дискомфортных ощущений достаточно лишь внести небольшие коррективы в свой образ жизни.


    • Избегай полуденного солнца. В обеденное время концентрация влаги в воздухе минимальная – для нормальной терморегуляции организм вынужден выделять больше жидкости.


    • Правильно одевайся. Большинство синтетических материалов увеличивают потоотделение, ведь они не пропускают влагу. Старайся носить одежду из натуральных тканей, таких как хлопок, шелк (в летние месяцы) и шерсть (в зимние).


    • Не злоупотребляй! Алкоголь стимулирует кровообращение, поэтому даже один бокал вина может привести к повышенному потоотделению.


    • Не увлекайся кофе. Кофеин усиливает сердечные сокращения, вынуждая сердце работать так, как если бы оно работало при перегреве.


    • Будь разборчива в еде. Слишком горячая, соленая и острая пища усиливает потоотделение.


    • Распрощайся с лишними килограммами. При избыточном весе даже самые незначительные физические усилия увеличивают нагрузку на сердце, тем самым затрудняя циркуляцию крови.


    • Сохраняй спокойствие! У людей с нестабильной психикой даже небольшой стресс чреват приступом страха, который сопровождается потоотделением. Попробуй отвлечь себя физическими упражнениями (например, бегом, ходьбой или плаванием) или сделай расслабляющий дыхательный комплекс.


    Дезодоранты природные…


    Борьба с «лишней влагой» при помощи народных методов не даст мгновенного эффекта –результат ты ощутишь спустя 2-3 недели. Но твои усилия не напрасны, к тому же снадобья, приготовленные из природных компонентов, не оказывают побочного действия.


    • 84 ст. ложки травы овса посевного залей 2 л кипятка. Когда настой остынет, не процеживая его, сделай ванночку для рук и для ног (20 мин.) Для приготовления ванночек отлично подходят и такие растительные средства: кора ивы белой или кожура граната (2 ч. ложки на 1 л кипятка), шалфей или полевой хвощ (горсть травы на 1 л кипятка). Также фито-отварами можно ополаскивать подмышечные впадины


    • Если ты надеваешь закрытую обувь, положи между пальцами ног свежие березовые листья (меняй дважды в день) или присыпь ступни картофельным крахмалом.


    • 1 ст. ложку морской соли раствори в стакане теплой воды – ополаскивай проблемные места дважды в день: утром и вечером (после душа).


    • Принимай ванны с эфирными маслами кипариса или мяты перечной. Внимание! Для того чтобы масло не обожгло кожу, перед добавлением в воду для ванны раствори его в чайной ложке меда, морской соли или молока.


    • Мощным природным дезодорантом является чайный гриб. В 1 л теплой воды раствори 2-3 ч. ложки настоя гриба. Этим раствором натри все тело после душа, и тебе обеспечена надежная защита от бактерий (на несколько часов). Чайный гриб отлично освежает и тонизирует кожу, при этом не нарушая ее естественной микрофлоры.


    • Ежедневно выпивай по чашке отвара шалфея (без сахара) – этот напиток регулирует деятельность потовых желез.

    Инф.lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.