• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие чудесные свойства у водорослей

    Опубликовано: 2014-03-30 14:44:06

    Морская капуста, которая не так уж часто появляется в нашем доме – на самом деле имеет волшебное свойство, помогающее оставаться здоровыми и не стареть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В Японии в древности употребляли морскую капусту, чтобы оставаться бодрым в течение дня и здоровым в течение жизни. Там из морских водорослей не только готовят овощные блюда, добавляют их в супы, но и делают засахаренные конфеты. А один из китайских императоров в XIII веке издал указ, предписывающий всем подданным съедать в год определённое количество морской капусты для профилактики всевозможных болезней.

    Морская капуста – Ламинария японская - это крупная бурая водоросль, растущая в море на глубине от 1 до 20 метров, образуя целые заросли. Её слоевище состоит из сетчато-морщинистой или гладкой лентообразной пластины шириной 10 - 30 см и от 1 до 15 метров длиной. Нижняя часть слоевища имеет цилиндрический толстый ствол до метра длиной и нередко крепится к каменистому грунту или ракушечнику при помощи выростов.

    Морская капуста Японского моря живёт 2 года, в северных морях продолжительность её жизни увеличивается до 3,5 - 4 лет. Созревание спор происходит в период с июля по октябрь.

    Морскую капусту вылавливают при помощи длинных граблей и шестов с июня по сентябрь. Очищают от примесей и сушат на солнце. Затем слоевища крупно дробят и помещают в картонные коробки или полотняные мешки.

    Морскую капусту можно купить в аптеке для пищевых, медицинских и косметических целей. Съедобную морскую капусту продают так же в консервных банках.

     Для здоровья
    - Морская капуста содержит огромное количество полезных веществ: витамины – А, группы В, Е, D, С, фруктозу, альгиновую, гаммалиноленовую кислоты, бурый пигмент, микроэлементы - йод, магний, фосфор, бром, натрий, калий, кобальт, железо, медь, алюминий, марганец…

    - Морская капуста обладает общеукрепляющим свойством и повышает иммунитет. Она полезна всем, но особенно тем, у кого нарушен обмен веществ, слабое сердце, при заболеваниях щитовидной железы, почек, подагре, для профилактики онкологии и атеросклероза.

    - Морская капуста укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижается вязкость крови и артериальное давление, помогает выводить из организма вредный холестерин и токсины.

    - Морскую капусту применяют при ожирении. 1 ст. ложку измельченной сухой капусты заливают 1 стаканом воды, настаивают сутки и выпивают равными порциями в промежутках между едой в течение дня.

    - Суточная доза морской капусты не должна превышать 2 чайных ложек при ежедневном употреблении и не более 200 – 250 гр в неделю.

    Морскую капусту нельзя есть при нефрите, крапивнице, геморрагическом диатезе, фурункулёзе, во время беременности.

    Для красоты
    Морская капуста используется в промышленном производстве косметических средств, так как содержащиеся в ней минеральные вещества способствуют эффективному восстановлению тканей и повышают эластичность и упругость кожи.

    В виду того, что морская капуста улучшает обмен веществ и выводит лишнюю жидкость, она входит в состав многих антицеллюлитных средств по уходу за телом. Морская капуста обладает увлажняющими и омолаживающими свойствами, ускоряют деление клеток, помогает коже удерживать влагу.

    Маски из морской капусты можно делать самостоятельно в домашних условиях. Для косметических целей лучше всего покупать порошок или измельчить сухую капусту на кофемолке.

    - Скарб из морской капусты
    Порошок залить горячей водой и дать ему разбухнуть. Добавить такое же количество кофейной гущи, перемешать и растирать кожу круговыми движениями во время банных процедур, потом ополоснуться под душем.

    - Маска из морской капусты увлажняющая
    Замочить горячей водой 1 ст. ложку сухих водорослей, дать разбухнуть, слить излишки жидкости, добавить 1 ст. ложку творога и 1 чайную ложку мёда. Нанести на лицо на 15 минут, смыть водой комнатной температуры.

    - Маска отбеливающая
    1 ст. ложку разбухших водорослей смешать с 1 ст. ложкой сметаны и ¼ чайной ложкой лимонного сока. Нанести на 10 минут, смыть тёплой водой, умыться прохладной. При сухой коже лимонный сок заменить 1 чайной ложкой огуречного сока.

    - Маска питательная
    2 ст. ложки разбухшей морской капусты смешать с 1 яичным желтком и 1 чайной ложкой оливкового масла. Нанести на 10 минут на кожу лица, шеи, декольте. Смыть чуть тёплой водой. Умыться прохладной водой или протереть кожу кубиком льда.

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.