• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны маски из миндаля

    Опубликовано: 2014-03-30 10:24:18

    Где-то далеко на юге бело-розовые облака каждую весну окутывают миндальные деревья… А мы в любое время года можем купить плоды миндаля и употребить их себе во благо.

    Миндаль – Prunus dulcis - небольшое листопадное дерево или сильно ветвящийся кустарник из рода слива семейства розоцветных.

    Я и сама не так давно узнала, что миндаль вовсе и не орех, а косточковый плод… По величине и форме миндаль напоминает косточку персика.

    Колючие побеги миндаля представлены двумя типами - удлинёнными вегетативными и укороченными генеративными. Листья миндаля похожи на листья сливы – такие же продолговатые, заострённые, пильчатые по краям.

     Цветки крупные до 2,5см в диаметре, белого или розового цвета. Цветёт миндаль в феврале – апреле.

    Плоды – костянки сухие бархатисто-опушённые овальные коробочки. Созревают они в июле - августе. При созревании плода оболочка высыхает и растрескивается, в ней дырчатая косточка, а в косточке съедобное ядро.

    Зёрнами горького миндаля даже в малом количестве можно отравиться.

    Миндаль бывает горький и сладкий. Сладкий миндаль культивируют в Крыму и на Кавказе, а так же в Средней Азии.

    Миндаль содержит огромное количество полезных веществ: витамины А, группы В, РР, Е, жирные кислоты, сахара, клетчатку, камеди, белки, золу, калий, магний, кальций, хлор, сера, фосфор, медь.

    Миндаль с глубокой древности использовался в лечебных целях. Его часто рекомендовал от различных болезней Ибн Сина.
    - Современная народная медицина считает его одним из самых эффективных средств для снижения холестерина в крови.
    - Миндаль нормализует обмен веществ, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и нервных систем.
    - Улучшает работу мозга, поэтому полезен учащимся, студентам и людям умственного труда.
    - В день рекомендуется съедать 2-3 ядра миндаля.

    Из миндаля делают миндальное масло, которое используется в косметике. В народной косметике используются и сами ядра миндаля. Некоторые маски, благотворно влияющие на кожу:

    - Маска миндальная питательная
    4 ст. ложки очищенного миндаля залить 1 стаканом кипятка, прикрыть крышкой, настаивать 5 минут. Воду слить, миндаль измельчить, например, пропустив через мясорубку. Добавить в массу 1 ст. ложку густых сливок и 1 чайную ложку мёда. Нанести на кожу на 15-20 минут, смыть тампоном, смоченным в слабой заварке зелёного чая или в тёплой воде. Умыться прохладной водой.

    - Маска для увядающей кожи
    2-4 ст. ложки миндаля смешать с таким же количеством кефира и нанести на лицо на час. На веки положить пакетики с ромашковым чаем или намоченные ватные тампоны в заварке зелёного чая. Через 60-80 минут смыть маску тёплой водой. Эта маска помогает разгладить уже имеющиеся морщинки. Её маленький недостаток в длительности. Но маска эффективно работает, особенно если делать процедуру курсами. Во время маски можно подремать или послушать успокаивающую музыку, например органные вещи Баха. И нервы заодно успокоятся, снимется дневной стресс.

    - Маска миндальная с яблочным соком
    2 ст. ложки измельчённых зёрен миндаля смешать с 2 ст. ложками яблочного сока или 2 ст. ложками натёртого на тёрке яблока. Нанести на лицо на 20-25 минут, смыть водой комнатной температуры.

    - Миндальная туалетная вода
    Истолочь 5 ядер сладкого миндаля, залить ½ стакана охлаждённой кипячёной воды. Накрыть марлей, оставить на сутки в тёмном месте. Добавить 1 ст. ложку одеколона для жирной кожи и 1 чайную ложку оливкового масла для сухой кожи. Протирать лицо утром и вечером.

    - При выпадении волос измельчённый миндаль смешивают с молоком и втирают в кожу головы за 40-50 минут до мытья головы.

    - Миндальное масло можно добавлять в крем 1-2 капли, особенно оно полезно для сухой и увядающей кожи.

    - Миндальное масло втирают в корни волос за полчаса до мытья головы для избавления от перхоти, их укрепления и лучшего роста.

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.