• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Существует ли идеальная разница в возрасте между детьми

    Опубликовано: 2014-03-20 20:24:06

    Семьи на Руси всегда были большими – по 8-10 детей. Разница между старшим и младшим порой доходила до 25 лет. Сегодня один ребенок считается нормой, но 50% родителей не прочь завести второго и третьего. Когда же приступать к реализации мечты, и что думают об этом врачи?

     

    Оптимальная разница между детьми должна быть не менее 3 лет. Так полагают врачи-гинекологи. За этот период организм мамы полностью приходит в себя и восстанавливается после предыдущих родов. Что касается верхней границы, то тут надо сказать, что организм матери сохраняет «память» о предыдущих родах примерно в течение 8-10 лет. Если роды происходят в этот период, то они протекают быстрее и легче для мамы.

    Психологи оптимальной разницей между детьми считают период от 3 до 5 лет. Дело в том, что ребенок до трех лет находится в тесной связи с матерью. Ему очень важна мамина забота, внимание, поддержка и любовь. Когда ребенок достигнет трехлетнего возраста, мама спокойно может переключиться и на другого малыша.

    Сложные моменты возникают, когда старший подготавливается к школе, а младший еще требует к себе большого внимания. Однако при этом младший тянется за старшим, пытается во всем подражать. В это время у мамы появляется возможность отдохнуть, когда дети заняты друг с другом.

    Таким образом, разница в возрасте между детьми 3-5 лет, рекомендованная гинекологами и психологами, хороша для младшего, но проблематична для старшего. Ему приходится постоянно бороться сначала за свои игрушки, потом за родительское внимание.

    Вариант с детьми погодками может оказаться выгодным. Не надо покупать детскую одежду и тратить деньги на новомодную коляску. Все что принадлежало первому, с радостью доносит второй. Одни и те же игры и игрушки, увлечения и книжки, переходящие по наследству, – все это удобно для родителей.

    Большая разница между детьми
    Несколько лет ушли на карьеру, решение жилищных и других проблем. Первый ребенок давно вырос, а вам захотелось второго. К чему готовиться в этой ситуации? Разница в возрасте шесть и более лет уже достаточно большая. У детей складываются разные интересы и привычки. Ребенок 6-ти лет уже дошкольник и заинтересованности в младшем, как в партнере по играм или товарище по общению, уже не возникает.

    Итак, один год, по мнению психологов, маловато, а шесть лет – перебор. Но мамы, имеющие детей с большой разницей в возрасте не совсем с этим согласны. Старший всегда может помочь по хозяйству, последить за малышом, позаниматься, когда младший пойдет в школу.

    А вообще, главное, чтобы дети были просто желанными. Тогда они могут появляться в любом возрасте и в любом количестве. Смеем предположить, что идеальной разницы между детьми не существует!

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.