• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как преодолеть страхи во время беременности

    Опубликовано: 2014-03-20 15:04:21

    Вы планировали свою беременность? Или же она стала для вас приятной неожиданностью? И в том, и другом случае вы никак не предполагали, что вместе с этой чудесной новостью вас начнут преследовать страхи. Эти неприятные эмоции способны на многое, даже  страх перед предстоящей беременностью может привести к психологическому бесплодию. Как бороться с этим негативным разрушающим чувством?

    1.Страх за здоровье своего будущего ребенка. Многие женщины читают о внутриутробном развитие зародившегося в них малыша, а в таких книгах зачастую пишут и об отклонениях от нормы в развитии, если плоду чего-либо не хватает (витаминов, кислорода и т.д.).Общение с ребенком до родов поможет отвлечься от страха, а контрольные УЗИ развеят сомнения.

    2.Страх за свое здоровье. Женщины, находящиеся на контроле у гинеколога, вынуждены сдавать кучу анализов (в последнее время такие новые, как наличие TORG-инфекций), узнают много нового о своем организме и, вооружившись самыми поверхностными и не самыми приятными знаниями об этом, также впадают в панику.

    3.Страх перед родами. Наслушавшись страшных рассказов своих подружек о наших роддомах, бедные женщины просто боятся оказаться в тех стенах наедине с тамошними помощниками. В этом случае можно посмотреть бесплатное видео родов, чтобы убедиться, что есть хорошие специалисты, которые успешно принимают роды.

    4.Страх за свою финансовую состоятельность. Особенно это касается тех женщин, которые в этот ответственный период их жизни остались без поддержки мужчины, или даже тех, которые решили родить «для себя».

    5.Страхи другого рода не столь серьезны, но бывают очень навязчивы: смогу ли я восстановить свою фигуру, смогу воспитывать ребенка, буду ли хорошей мамой, как изменится моя жизнь с появлением малыша, а правильно ли я питаюсь, как влияет экология на мою беременность. И даже страх перед всякими народными приметами не дает покоя мнительным и чувствительным в этот период женщинам.

    Понятно, что беременности всегда сопутствуют страхи. Но не нужно полностью погружаться и растворяться в них, т.к. самое прекрасное время для женщины может превратиться в кошмар.

    Практические советы, чтобы избавиться от навязчивых идей
    1.Признайте свой страх. Как бы чудовищно он ни представлялся вам, не «бегайте» от него, не прячьтесь. Просто один раз проговорите про себя, чего вы на самом деле боитесь, и начинайте работать со своим страхом по следующим предложенным методам.

    2. «Играйте» с ним. Игра типа «догонялки» (или придумайте свою); цель игры – каждый раз, когда «поймаете» в голове свой страх, выводите его из игры. Отнеситесь к этому методу легко и с юмором и получите долгожданное спокойствие и хорошее настроение.

    3.Поговорите о нем с подругами или родственниками. Если вы поделитесь своими переживаниями, то страх «уменьшится» на глазах и вы сбросите с себя часть груза.

    4.Релаксируйте. Если вы уже в декрете, то имеете массу свободного времени, чтобы научиться чему-то новому, интересному, полезному. Это может быть йога, дыхательная гимнастика, медитации, плаванье, живопись или рукоделие. Или может у вас есть любимое хобби, на которое никак не хватало времени.

    Сейчас самое время уделить внимание себе любимой. Кстати, в период беременности у многих женщин открываются таланты, о которых они даже не подозревали до сих пор. Главное условие – вы должны получать огромное удовольствие.

    5.Найдите через знакомых хорошую чуткую акушерку. Это избавит вас от страхов по поводу медперсонала в роддомах. Ваша личная акушерка подъедет по первому же вашему звонку в роддом и все сделает как надо. Кроме этого, часто акушерка консультирует своих подопечных и во время беременности и даже после родов. Поэтому о своих страхах вы всегда сможете поговорить с компетентным человеком.

    Помните, что вам дается природой 9 месяцев не для того, чтобы вы метались и паниковали. Вы носите нового человека, свою кровинку. Наслаждайтесь этим временем, прочувствуйте каждый приятный момент, запоминайте все до мелочей и не позволяйте никому и ничему мешать вашей чудесной миссии.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.