• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подростковый возраст: проблемы и их решение

    Опубликовано: 2014-03-20 11:24:20

    Мамы и папы, чувствуя приближение этой сложной поры должны быть подготовлены, как говорится, сильны духом и крепки телом. Все мы через это проходили, и наши родители терпели наши странности и выкрутасы.

    Подростковый возраст – испытание для родителей. И от того, как они с ним справятся, зависит дальнейший ход событий. В этот переломный момент мамы и папы должны быть особенно внимательны и близки к своему ребенку.

     

    Примерно с 11 до 17 лет подросток хочет быть по максимуму самостоятельным и взрослым. В этом возрасте внутри ребенка разгорается конфликт между реальным и желаемым. Ведь не все так, как хотелось бы. То, что хочется – под запретом, а что можно – уже не интересно. Как справиться с такой несправедливостью?! Слезы, истерики, необдуманные поступки – все это сопровождает нежелание подростка мириться с данностью.

    А как же быть родителям, на глазах у которых их любимый ребенок стал совершенно неузнаваемым. Вот несколько советов, которые помогут справиться с трудным подростком:

    1.  Угрозы и шантаж – не выход из положения. Этот метод только усугубит сложившуюся не в вашу пользу ситуацию, вызвав еще большую агрессию. Если вы хотите, чтобы ребенок по-прежнему вам доверял, держите себя в руках и не поддавайтесь на провокацию. В глубине души ребенок ждет от вас понимания, внимания и ласки. Его вызывающее поведение – лишь оболочка, панцирь, которым он хочет защититься.

    2.  Говоря о внимании и понимании по отношению к подростку, мы учитываем их разумные пределы. Часто родители, которые пытаются лаской и любовью загасить агрессивное поведение ребенка, сами за собой не замечают, как только вредят этим. Чрезмерная опека и назойливость могут вызвать совершенно обратную реакцию. Проявляя участие в жизни подростка, будьте деликатны и не требуйте от него полного повиновения и послушания.

    3. Подросток хочет ощущать себя взрослым человеком, способным на поступки и самостоятельные решения. Если ребенок так этого хочет, дайте ему право выбора, но, безусловно, не в глобальных масштабах. Если он хочет купить себе робота-игрушку, пусть покупает. Ничего страшного в этом нет. Но если речь идет о татуировке, объясните, что, это решение лучше отложить на пару лет, когда он подрастет и действительно поймет, нужна она ему или нет.

    4. Если вы добились того, что подросток делится с вами переживаниями и событиями, которые происходят в его жизни, научитесь адекватно реагировать на все услышанное. Иначе рискуете потерять доверие и статус друга. И все беседы будут ограничиваться предпраздничными пожеланиями о подарке – трансформеры-игрушки, катер на радиоуправлении и прочие возможным радостям. Ваши советы должны быть ненавязчивы и не перерастать в требования. Дружеская беседа – отличный способ изменить мнение ребенка и повлиять на его решение.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.