• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Писатель Сондерс стал первым лауреатом новой британской литпремии Фолио

    Опубликовано: 2014-03-11 11:10:41

    Сондерс обошел конкурентов со своей книгой Десятое декабря.

    Американский писатель Джордж Сондерс стал первым лауреатом новой британской литературной премии Folio Prize, сообщает РИА Новости во вторник, 11 марта.

    Учрежденная в прошлом году премия Фолио задумывалась как конкурент престижной награды Man Booker Prize, вручаемой писателям из Великобритании и стран Содружества.

    На Фолио, которую основатель Эндрю Кидд считает более академической в противовес попсовому Букеру, претендовать может писатель из любой страны, пишущий на английском языке и издающийся в Великобритании.

    В нынешнем шортлисте Фолио значились имена пяти американцев, двух британцев и одного канадца. В итоге Сондерс обошел конкурентов со своей книгой Десятое декабря – единственным сборником рассказов из всего шорт-листа.

    Как отмечают британские СМИ, тот факт, что выбор жюри пал именно на эту книгу, может свидетельствовать о возвращении интереса в Британии к жанру короткого рассказа. Сондерс получил 40 тысяч фунтов стерлингов.

    "Эти рассказы – одновременно искусно написанные и глубокие. Мы не сомневаемся, что с годами их значение будет только усиливаться", – пояснила выбор жюри его председатель, поэтесса Лавиния Гринлоу.

    Напомним, в 2013 году писательница украинского происхождения Марьяна Гапоненко получила литературную премию имени Шамиссо от Фонда Роберта Боша.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.