• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выглядит современная семья: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-03-12 21:24:20

    Кардинальное развитие, происходящее в нашем обществе в последние десятилетия, затрагивают абсолютно все сферы жизни. В том числе и такой социальный институт как семья. Современность – переход или перелом из одного качественного состояния в абсолютно новое, противоположное, и как любой переход проходит неоднозначно. Молодые люди, в отличие от своих мам и пап, а тем более бабушек и дедушек, совсем иначе строят свою жизнь. Их представление о создании семьи, о принципах семейной жизни намного шире, демократичнее и проще, чем их родителей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Еще совсем недавно было принято считать, что домашние обязанности: стирка, уборка, приготовление пищи, воспитание и уход за ребенком – только женские обязанности. Мужчина рассматривался как добытчик, как глава семьи, потому, что он приносит деньги в дом. Женщина и рада бы была их тоже приносить, но тогда станет вопрос, а кто будет заниматься домашним хозяйством.

    В современных семьях так вопрос уже не стоит. И это радует. Технический прогресс значительно упростил выполнение женских обязанностей, и разделение постепенно стало размываться. В современной семье уже не стоит вопрос, кто будет стирать или мыть посуду. Абсолютно не важно, кто загрузит посудомоечную машину грязными тарелками. Стирка, которая была типично женским делом, долгим и нудным, сейчас сводится лишь к действиям: закинул-вытащил рассортированное белье. С новейшими бытовыми приборами домашняя работа стала не в тягость, поэтому в современной семье не стоит так остро, кто ее будет заниматься.

    Приготовление пищи – еще одна, в прошлом только женская обязанность, также абсолютно спокойно распределяется на двоих. Обилие на прилавках магазинов качественных полуфабрикатов, а также суперсовременные микроволновые печи, духовки и другое кухонное оборудование, позволяют приготовить полноценный обед или ужин, не дожидаясь, когда это сделает женщина. Все эти современные тенденции позволили женщине более полно реализовывать себя на работе, зарабатывать наравне с мужчиной и, главное, чувствовать себя равной ему.

    Проблемы в семье в наше время решаются намного легче, высокоразвитые психотерапевтическая и юридическая сферы позволяют супругам цивилизованно улаживать конфликты. Для изменений нужно время и психолог-психотерапевт, который поможет преодолевать трудные ситуации в семье, разбираться в своих чувствах, отстаивать свои интересы и права.

    Изменения в современной семье настолько значимые и наглядные, что и государство, очень не поворотливая машина, внесло свою лепту: на законодательном уровне было закреплено равенство женщины и мужчины при решении вопроса о пребывании в декретном отпуске. Теперь это не участь и не привилегия только женщины. Современная семья вправе решить, кто будет работать, а кто будет ухаживать за ребенком. И может быть, у нас еще не такой большой опыт в этом деле, как на Западе, но потихоньку и наши мужчины будут охотно оставаться в отпуске по уходу за ребенком, потому, что семья постепенно становится приоритетом в выборе – семья, ребенок – дороже.

    Уравновешенное состояние женщины, которой не нужно сломя голову после работы бросаться переделывать всю домашнюю работу и уважительное отношение мужчины, понимающего, что они равны в правах и обязанностях становится залогом счастья, которое на долгое время поселяется в их жизни.

    Кроме того, у обоих освобождается время для совместного отдыха, путешествий, интересных занятий. Опять же путешествия с совсем маленькими детьми в настоящее время совсем не проблема. Современные родители не отказываются от поездок в экзотические страны, если у них кроха. Они не оставляют его бабушкам и дедушкам, они берут ребенка с собой и полноценно отдыхают благодаря инфраструктуре, существующей во многих отелях.

    Современная семья – это, конечно, прежде всего, счастье, любовь и взаимоуважение, а для достижения гармонии у нее на сегодняшний день есть все инструменты.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.