• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Муж потерял работу: что делать

    Опубликовано: 2014-03-12 20:44:48

    Так сложилось исторически, что мужчина всегда считался кормильцем семьи, а женщина – её хранительницей и берегиней. Но в современном браке женщины не только следят за домом, но и вносят свою лепту в материальное благосостояние семьи. Скорее, делается это для повышения собственной самооценки, развития и роста женщины, как личности, и, конечно, чтобы не зависеть от мужа полностью.

    Но даже  если женщина работает, обязанность подарить семье материальное благополучие по-прежнему лежит на мужчине. А что же делать, если в один «прекрасный» день дома вас поджидает безработный муж, смысл жизни для которого, кажется, потерян.

    Потеря работы - это

    Это страшно не только в том плане, что вы практически остаетесь без средств существования, но и в том, что наверняка ваш любимый разочарован в себе, в своем профессионализме и востребованности. Это чревато возникновением депрессии у вашего безработного мужа, которая, к сожалению, может привести и к потере уверенности в себе, и к алкоголизму, и даже к распаду семьи - ведь большинство разногласий и скандалов современная семья испытывает на фоне безденежья.

    В этой ситуации многое зависит от женщины, и от того, как она себя поведет в данной ситуации. Скорее всего произойдет смена ролей - муж потерял работу, теперь жена может найти достойную работу, построить карьеру, самореализовать себя.

    Действия женщины:

    1. Самое главное, на что надеется ваш муж – это ваша поддержка. Не следует кричать и упрекать мужчину в том, что все так произошло. Кто вам сказал, что виноват именно он? Так сложились обстоятельства, что в рулетке судьбы потеря работы выпала именно ему.

    2. Вселите в мужа уверенность, что на этом жизнь не заканчивается, вы его не разлюбили, и что он обязательно найдет новую работу, в разы лучше прежней. Убедите его в том, что начинается новый этап жизни, который принесет только положительные моменты.

    3. Если вы уже работали - продолжайте, если же нет – начинайте поиски работы. Вспомните, что вы умеете, или поищите себя в новой отрасли, главное – не «сидите на печи», сложив руки. Это пойдет на пользу вам обоим. Возможно, вы откроете в себе новый потенциал!

    4. Ведите себя, так, будто ничего не произошло, улыбайтесь! Наберитесь терпения и удача не заставит себя ждать.

    5. Если поиски новой работы пока тщетны, дайте мужу почувствовать себя необходимым – загрузите его делами и домашними заданиями. Ему некогда будет думать о своей никчемности.

    Действия мужчины:

    1. У вас появилась прекрасная возможность переделать домашние дела, до которых не доходили руки в связи с отсутствием времени. Течет кран, сломан выключатель, нужно подклеить обои – да мало ли этих дел? Вот и займитесь ими!

    2. Занимайтесь воспитанием детей, пока жена на работе. Приготовьте им еду, погуляйте, заберите из садика старшего и т.д. Многочисленные заботы о малышах помогут вам сблизиться с женой, понять насколько этот труд «незаметен» и важен. Уже после первой истерики ребенка вы начнете уважать свою жену еще больше! Да, кстати, не забудьте и к приходу любимой что-нибудь приготовить!

    3. Не позволяйте себе расклеиваться, приступайте к поискам новой работы по всем возможным источникам. Не забывайте друзей и бывших коллег. Возможно, смените профиль работы – не забывайте, что основная роль мужчины в семье – обеспечение достойного существования своих близких!

    Сложные ситуации подстерегают нас на каждом шагу, важно не потерять человеческие качества, не обвинять друг друга во всех неудачах, и не «падать» в своих же глазах. Боритесь с проблемами! Семья на то и создается, чтобы и в горе, и в радости быть вместе и сообща преодолевать трудности. Только та семья, в которой царит взаимопомощь и поддержка может считаться настоящей семьёй.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.