• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужно ли составлять брачный контракт

    Опубликовано: 2014-03-12 15:44:01

    Независимо от статуса и положения в обществе жених и невеста – это счастливая пара, которая хочет счастья и любви в семейном союзе. Люди с опытом проживания в браке не будут спешить с выводами о долгих годах безмятежного семейного счастья, потому что… Почему же?

    Понятие о счастье, как известно, у каждого свое. Для кого-то это взаимное понимание и любовь, а для кого-то на первом месте материальная сторона. Нет неправых в этом вопросе. Есть возможность обезопасить в будущем любую из сторон в браке, как они называются в брачном контракте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Брачный контракт – это обоюдное соглашение об обязанностях и правах до брака, в браке и в случае расторжении брака, в котором четко должны быть прописаны и отрегулированы вопросы собственности.

    Заключение брачных контрактов в России стало активно востребованным и доступным с 1996 г. Но не все представляют, в чем конкретно его необходимость, какие правовые стороны он регламентирует.

    Если говорить строгим языком юриспруденции, то брачный договор – это грамотно оформленный юридически и обязательно нотариально заверенный документ-соглашение между вступающими в брак людьми, который будет иметь силу только после официального заключения брака в ЗАГСе. Хотя его оформлением можно заняться и после вступления в брак.

    Если брачный контракт именно грамотно оформлен с подачи и консультации сведущего адвоката, разбирающегося в тонкостях юридической защиты каждой из сторон, то супруги получают достаточно гибкий и, в то же время, мощный инструмент регулирования семейных отношений. По сути, в брак вступают до определенного момента абсолютно чужие люди и их любовь сегодня не есть гарантом счастья в будущем, как бы жестко это ни звучало.

    Минимальные знания об основных пунктах договора помогут защитить интересы сторон, обеспечат уверенность в завтрашнем дне при любых непредвиденных жизненных обстоятельствах.

    На какие моменты следует обратить внимание?

    Прежде всего, необходимо установить долевой режим раздельной или совместной собственности того имущества, которое имеется до брака или нажито в течение его. Можно оговорить вопросы наследования, определить семейные права каждого из супругов в случае несения семейных расходов.

    Очень важен момент, определяющий вопросы погашения долгов, можно включить пункты, в которых оговариваются взаимное содержание, независимое от трудоспособности, место жительства при разводе, проживание детей, согласованный размер алиментов в отличие от законодательного.

    Раздел имущества является самым сложным после развода без взаимного согласия супругов, а поэтому выходит на первый план при составлении контракта. Учесть все до мелочей очень сложно, но оговорить тонкости, которые помогут защитить стороны, вполне доступно. Влияющими факторами на правила раздела могут быть профессиональные интересы (особенно, если жена не работала), состояние здоровья, личная, совместная или долевая собственность.

    Удобство брачного договора еще и в том, что по закону допускается распространение его действия на имущество, имеющееся до брака или на момент заключения, а также приобретенного в совместном проживании. Если вопрос решается через суд, то разделу подлежит имущество, приобретенное в браке.

    Прописанные в брачном договоре пункты прав и обязанностей могут наступать при определенных условиях, могут не возникать или вообще прекращаться. К таким ситуациям можно отнести рождение ребенка, измены одного из супругов, взыскания по долгам в случаях проблем с кредиторами или вообще бизнесом. Тогда в отношении последнего в контракте следует прописать раздельное владение имуществом.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.