• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Часы, способные дать больше информации, чем остальные

    Опубликовано: 2014-03-02 19:32:09

    Уже достаточно давно разработчики различных девайсов пытались создать наручные часы, которые стали бы «умными» помощниками для смартфонов. Кто-то предпринял попытку «всунуть» в них полноценный телефон (Burg), компания MIO выпустила часы специально для спортсменов и назвала свой продукт Alpha. Пожалуй, самым удачным проектом отметилась компания SonySmartWatch, которая занимается целенаправленным развитием в данном направлении, но в связи с малым временем работы их устройства все же не были слишком востребованными. Таким образом, выпуская в свет очередной девайс Pebble, разработчики абсолютно не надеялись на какой-либо ошеломляющий успех. Однако, получилось совсем, наоборот: по подсчетам аналитиков, на продаже таких устройств компания за один месяц заработала более чем 10 миллионов долларов, тогда как планировалось получить всего 100 тысяч.

    Постараемся разобраться, что же послужило поводом к такому успеху и рассмотрим «умные» часы Pebble более подробно. Справедливо будет отметить, что одним из шагов к успеху является удачная пиар-акция компании, но это отнюдь не главное. Самое интересное кроется в конструкции самих устройств.

    Дизайн

    Основным недостатком большинства «умных» электронных часов является высокое энергопотребление, что не позволяет им долго работать без зарядки. Чтобы уйти от этой проблемы, разработчики Pebble создали экран с применением так называемой «электронной бумаги», который потребляет мало энергии. Примерно таким же снабжаются электронные книги. Еще один плюс дисплея – быстрое обновление, которое для глаза практически незаметно. Включение подсветки можно выставить, как удобно хозяину, например, при постукивании по экрану или же сделав определенное движение рукой.

    Теперь поговорим об аккумуляторной батарее. Она встроена в корпус и герметично запаяна, часы абсолютно не пропускают влагу, поэтому в них можно купаться. Для зарядки устройства достаточно всего 60 минут, в комплект входит специальный шнур под USB-разъем. Девайс может работать в постоянном режиме до 7 дней, но это зависит от конкретного пользователя. Значение также имеет то, с каким телефоном они спряжены и сколько напоминаний выставлено.

    Нельзя сказать, что «умные» часы Pebble Watch внешне выглядят слишком большими, просто их прямоугольная форма идет не каждому, да и размеры весьма немалые, поэтому на худых запястьях они вряд ли будут хорошо смотреться. Сегодня можно купить часы Pebble Watch whitebox.com.ua/category/pebble_watch в одном из трех цветов: белый, красный или черный. Ремешок достаточно большой и удобный, выполнен из силикона.

    Функции и возможности

    Управление часами происходит с помощью соответствующих кнопок на их корпусе. Слева находится одна клавиша для перехода на следующий уровень. Справа находятся три кнопки, две крайних позволяют перелистывать списки, посередине – входить в меню или подменю. Чтобы исключить случайные нажатия, клавиши сделаны весьма жесткими.

    Для управления таким наручным гаджетом на смартфон нужно обязательно установить специальное приложение Pebble. Связываются два устройства с помощью функции Bluetooth. Вот какими возможностями обладает данный девайс:

    • на экране часов можно видеть номер телефона звонящего абонента и его имя, часы также позволяют отключить звонок);
    • есть возможность просмотреть последнее SMS-сообщение (предыдущие не показываются в связи с отсутствием навигации);
    • можно просмотреть записи в календаре;
    • управлять музыкой на смартфоне, то есть переключать треки, нажимать паузу и т. д.

    Для более сложных действий можно подключить и сторонние программы, количество которых постоянно увеличивается.

    Недостатки также есть, причем один из них – весьма значительный. Дело в том, что данный гаджет был разработан для американского рынка, в связи, с чем поддерживают только латиницу. Однако умельцами уже была написана соответствующая программа для Android.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.