• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за теплой зимы посевы озимых в Украине значительно ослабли

    Опубликовано: 2014-02-28 09:45:13

    Из-за теплой зимы и малого количества осадков посевы озимых в Украине значительно ослабли. Для перезимовки растения потратили много питательных веществ, поэтому количество удобрений для их подкормки весной придется увеличить. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко, пишет «Агравери».

    «Любая перезимовка истощает озимые. Этой зимой посевы находились в состоянии покоя в течение достаточно короткого периода. То есть, за исключением 20-30 дней, они тратили питательные вещества, хотя вегетация не происходила. Сейчас посевы озимых значительно ослаблены, поэтому весной их придется подкармливать большим количеством удобрений», - сказала она, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По словам Т. Адаменко, этой зимой осадков выпало меньше нормы по всей территории Украины, поэтому назревают и определенные проблемы с влажностью.

    «Однако если в марте-апреле выпадет близкое к норме количество осадков, то все будет хорошо. Хотя отсутствие осадков тоже имеет свой плюс - земля вызревает быстрее и посевную можно начать раньше», - отметила агрометеоролог.

    Незначительное снижение температуры, которое наблюдается в Украине на данный момент, Т. Адаменко назвала волне ожидаемым.

    «Нельзя назвать это похолоданием, ведь температура все равно выше климатической нормы. Это так называемые «февральские окна». Видимо «торможение» даже полезно для озимых, оно облегчит приживление ослабленных перезимовкой посевов. Озимые мог бы повредить прогрев воздуха сразу в плюс 10 градусов. А сейчас они в безопасности», - пояснила специалист.

    Она добавила, что в течение следующих 5-7 дней на территории Украины ночью будет наблюдаться незначительный минус, днем - незначительный плюс, а затем начнет теплеть.

    Инф. proagro.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.