• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый пятый украинец боится увольнений в 2014 году

    Опубликовано: 2014-02-24 14:30:17

    Конец 2013 года принес рынку труда волну увольнений, которых не ожидали. В 2014 году сокращений боится каждый пятый. Наибольший риск, по оценкам офисных работников, ожидается в сфере производства, агробизнеса, гостиничного и ресторанного бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

    Итоги 2013 г. стали наглядным подтверждением пессимистических прогнозов 2012 года, которые предусматривали масштабные сокращения кадров. И если в первом полугодии увольнения хотя и были, но не носили массового характера, то к концу года ситуация изменилась. 22% офисных работников крупных городов указали на масштабные увольнения в компаниях. Еще 20% отметили, что увольнения хотя и были, но компании удерживают и развивают важных, ключевых сотрудников. Размер штата остался неизменным по оценкам всего лишь 38% “белых воротничков”, что свидетельствует о том, что 2013 год вряд ли можно назвать стабильным. Но, как оказалось, положительные кадровые изменения в некоторых компаниях все же были: 14% опрошенных уверены, что штат их организации вырос.

    От массового сокращения кадров сильнее всего пострадали работники в сферах агробизнеса, производства, а также строительства, недвижимости.

    Что касается кадровой политики на 2014 год следует отметить, что около половины офисных сотрудников не слышали о возможных сокращениях. Тем не менее, каждый четвертый-пятый опрошенный заявляет, что в компании, в которой он работает, уже говорят о предстоящих увольнениях. Еще 28% работников заявили, что им сложно судить о кадровой политике компании, поскольку они просто не обладают такой информацией.

    В 2014 году, по оценкам самих работников, сокращения ожидаются преимущественно в сфере производства, агробизнеса, гостиничного и ресторанного бизнеса. А вот беспокоиться явно не стоит работникам консалтинговых агентств, маркетологам, рекламистам и программистам.

    По материалам HeadHunter

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.