• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество украинских студентов в вузах ЕС увеличилось на 38% - до 28 тысяч человек

    Опубликовано: 2014-02-24 14:00:28

    Украинским абитуриентам все больше нравится получать образование в Европе. За последние пять лет количество наших студентов в вузах ЕС увеличилось на 38% — с 18 до 28 тысяч человек. Такие данные обнародовал Центр исследования общества. Больше остальных украинцам приглянулись польские университеты: в конце 2013-го наших студентов там стало в три раза больше, чем в 2008-м. На втором месте — вузы Испании, Италии и Канады (за пять лет количество наших студентов там увеличилось вдвое). Тройку лидеров замыкают высшие учебные заведения Чехии, Австрии и Великобритании (количество студентов увеличилось на 41%). Там наша молодежь в основном изучает экономические, социальные и гуманитарные науки. А вот вузам США и Франции по популярности среди украинцев повезло меньше: за последние пять лет количество наших студентов там уменьшилось на 13% и 5% соответственно. Все меньше украинцев едут получать образование и в российские университеты: с 2010 по 2012 год количество наших студентов в экономических и гуманитарных дисциплинах (популярны среди украинцев) уменьшилось на 6% — с 4,9 тыс. до 4,6 тыс. человек.

    «Почему в России меньше обучается наших студентов? Там, как и у нас, процветает коммерциализация образования, коррупция, снижается качество образования за счет устаревшего оборудования. А вот в США и Франции — образование подорожало, поэтому популярность их вузов среди наших студентов упала», — считает экс-министр об­разования Станислав Николаенко.

    По материалам Сегодня

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.