• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ планирует в этом году снизить учетную ставку

    Опубликовано: 2014-02-03 17:15:52

    Национальный банк Украины может снизить базовую для стоимости рефинансирования учетную ставку уже в нынешнем году.

    Об этом в интервью иностранным СМИ заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

    "Уменьшение главной процентной ставки - ставка дисконтирования - это тоже возможно в этом году. У нас есть все объективные условия и основания ее снизить", - сказала представитель регулятора.

    При этом Нацбанк рассматривает возможность постепенного снижения, а в перспективе полной отмены, введенного в кризис 2008-2009 годов требования к банкам держать обязательные резервы на отдельном счете в центральном банке.

    "Мы доведем эту норму до нуля. Если это возможно, в течение года. Мы будем продолжать двигаться в этом направлении, чтобы все средства отдать в банковскую систему, как это было до кризиса, когда все резервы хранились непосредственно у банков", - сказала Щербакова.

    Напомним, в 2013 году Нацбанк Украины дважды снижал учетную ставку - в июне с 7,5% до 7%, затем в августе до 6,5%.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.