• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США задумываются о возвращении к старым методам казни

    Опубликовано: 2014-02-03 11:30:11

    Из-за отказа европейских фармацевтических концернов продавать свою продукцию для казней, в США предлагают вернуться к исполнению смертного приговора через расстрел, газовую камеру или электрический стул.

    В США задумываются о возвращении к старым методам казни. Такие предложения возникли из-за сокращения запасов медикаментов, которые используются сейчас для казни. Кроме того, правозащитники обращают внимание на неэффективность этих препаратов, которые могут вызвать почти получасовой агонию.

    Член Палаты представителей Генеральной ассамблеи штата Миссури республиканец Рик Бреттин, в частности, предложил вернуться к практике расстрелов. По его словам, он заботится о семьях, ожидающих скорейшего исполнения приговора для убийц их близких. Бреттин отмечает, что в нынешних условиях смертные приговоры часто и подолгу рассматриваются в суде, не раз их осуществление откладывали на годы или даже десятки лет. С таким же предложением выступил и парламентарий из Вайоминга.

    Генеральный прокурор штата Миссури совместно с представителями местного парламента выступили за возвращение газовых камер. Еще один законодатель из Вирджинии предложил разрешить казнь на электрическом стуле как альтернативу смертельной инъекции.

    Американские штаты начали переходить на смертельные инъекции как к высшей мере наказания в 1980-х годах. Тогда было принято считать, что введение сильнодействующих седативных препаратов или медикаментов, которые приводят к остановке сердца, будет более гуманным способом казни, чем повешение или расстрелы.

    Вместе с тем политики утверждали, что таким образом удастся уменьшить физические страдания осужденных. Между тем в некоторых штатах (например, Алабаме, Флориде и Кентукки) осужденные на казнь еще могут выбрать между смертельной инъекцией и электрическим стулом, а осужденные в Делавэре, Нью-Гемпшире и Вашингтоне вправе выбрать казнь через повешение.

    В целом количество казней в США постоянно сокращается. В 2013 году было казнено 39 человек, тогда как в 1999 году их количество было более чем вдвое выше. Многие тюрьмы в последнее время жалуются на сокращение запасов смертельных медикаментов из-за отказа европейских фармацевтических концернов продавать им свою продукцию для казней.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.