• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По каким причинам нельзя бить кошек

    Опубликовано: 2014-02-08 15:24:24

    Почему нельзя бить кошек? Ну, во-первых, беспричинно поднять руку на этот трогательный пушистый комочек может лишь человек, у которого нет сердца. Но что делать, если Барсик или Мурзик вдруг нашкодил: изодрал диван, нагадил в тапки или больно поцарапал?

     

    Психология кошек такова, что они полностью лишены чувства вины за собственные проступки. Поэтому повлиять на них общепринятыми методами у вас вряд ли получится: совесть у кошки не проснется, и искреннего раскаяния за содеянное вы не увидите.

     

    Кроме того, ударив кошку, вы рискуете навсегда лишиться ее доверия. А если делать это систематически, животное со временем начнет ассоциировать вас с физической болью, и начнет пугаться вас или наоборот – относиться к вам слишком агрессивно. Поэтому трижды подумайте: хотите ли вы такой результат? Поэтому кошек бить и нельзя, а во многих культурах такое поведение считается крайне недопустимым. Это закреплено и в фольклоре. Например, в арабских странах существует такая примета: если человек ударил кошку – вскоре он попадет в тюрьму. А в России беременной женщине такой поступок сулил выкидыш.

     

    Но как же тогда воспитывать это своенравное животное? Как приучить его к проживанию рядом с человеком? Опытные заводчики рекомендуют такой способ: провинившуюся кошку в качестве наказания слегка побрызгайте водой из пульверизатора. Кошки боятся воды, и вскоре у них разовьется ассоциация собственного проступка с водой – такой страшной, холодной и противной! А если ваш пушистик любит гадить по углам или повсюду ставить свои метки, попробуйте специальные аэрозоли с отпугивающими веществами («Антигадин», «Антиметка» и т.п.).

     

    Как видите, даже такую сложную задачу, как воспитание кошки, можно решить более мягкими способами. В награду за это вы получите ласковое, умное и сообразительное животное, которое полностью доверяет своему хозяину!

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.