• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему не надо слушать рок

    Опубликовано: 2014-02-08 11:04:56

    Музыка – это тончайший инструмент влияния на человеческую душу. От ее качества зависит наше душевное состояние, настроение и даже физическое самочувствие. Благозвучные мотивы пробуждают наше сознание, освежают чувства и вдохновляют на хорошие дела. Звуковая какофония, наоборот, раздражает человека, является мощным стрессором и негативным образом действует на его душу.

     

    Поговорим о таком музыкальном направлении, как рок. С каждым годом оно завоевывает все больше поклонников. Устав от низкопробной «попсы», народ переключается на альтернативные варианты. Но повальное увлечение роком порой приводит к негативным последствиям. Почему нельзя слушать рок в неумеренных количествах? К каким последствиям это может привести?

     

    По мнению психологов, чрезмерно высокие и низкие музыкальные частоты воздействуют на человеческий мозг разрушающим образом. Конечно, нельзя сказать, что это принесет мгновенный вред, и у поклонника Metallica или ДДТ разовьется умственное расстройство после прослушивания первой же музыкальной композиции. Но то, что он чаще остальных будет пребывать в состоянии стресса, со временем будет иметь последствия. А как стрессы влияют на наше здоровье, думаю, объяснять не надо.

     

    Объяснения, почему рок слушать нельзя, имеются и у ученых-физиков. Всем известно, что кристаллы воды имеют свойство запоминать и преобразовывать информацию. В свое время ученые провели такой эксперимент: над емкостями с водой проигрывали различные музыкальные композиции, а затем смотрели под микроскопом, как меняется состояние кристаллов. Результаты оказались просто ошеломляющими! После «обработки» кристаллов тяжелой музыкой, они деформировались, съежились и утратили правильную структуру. А если учесть, что человек на 70-80 процентов состоит из воды, то задуматься есть над чем…

     

    Кстати, подобные опыты проводились и с растениями. Под влиянием тяжелого рока некоторые комнатные цветы быстро вяли, засыхали и гибли. В то время как наилучшие результаты наблюдались у цветов, над которыми играла классическая и церковная музыка! Именно ее ученые признают самой благотворной для человека.

     

    Но о вкусах, как говорится, не спорят. Чтобы понять и полюбить классику, нужна определенная психологическая и музыкальная подготовка и соответствующий склад характера. А невысокое качество современной поп-музыки порой повергает в ужас даже дилетантов. Прочие музыкальные направления – тоже на любителя. Что же тогда слушать современному человеку? Скажем так: все, что нравится, но делать это нужно в меру, в разумных пределах. А вот если вы – заядлый меломан, и привыкли сутками напролет ходить с наушниками в ушах, все же, следует немного подкорректировать свои пристрастия. Почему бы и нет? Ради собственного здоровья!

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.