• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему люди не женятся в мае

    Опубликовано: 2014-02-08 08:04:14

    У работников ЗАГСа в нашей стране май – месяц тишины и покоя. Редко кто из российских молодоженов решается зарегистрировать отношения в этом месяце. Даже наши современники до сих пор боятся вековых предрассудков. Мол, женишься или выйдешь замуж в мае – всю жизнь маяться будешь! Невольно напрашивается вопрос: почему в мае нельзя жениться? Откуда пришла к нам эта примета?

     

    А всему виной наш великий и могучий русский язык. Слова «май» и «маяться» очень созвучны. Но если присмотреться, то ничего общего они не имеют. Так, глагол «маяться» произошел от древнерусского слова «мая», которое означало «мука, изнурение, тяжесть». Наиболее созвучно с этим словом существительное «маета» – хлопоты, суета.

     

    Название последнего месяца весны имеет иное происхождение. Слово «май» является заимствованным, оно пришло к нам из латинского языка. В Древнем Риме существовала традиция называть месяцы по именам богов. Так, март был назван в честь бога войны Марса, июнь – в честь Юноны, богини материнства и женственности, и т.д. В мае римляне устраивали торжества в честь богини природы, весны и цветущих деревьев Майи. Отсюда и название месяца.

     

    Как видим, слова «май» и «маяться» хоть и созвучные, но не однокоренные. Поэтому современным молодоженам беспокоиться совершенно не о чем! То, что в мае нельзя жениться – не более чем суеверие. Более того, в этом месяце устанавливается на удивление хорошая и мягкая погода, и невесте не придется изнывать от жары в длинном пышном платье или мучиться от холода, прикрывая декольте изящной, но тоненькой шубкой-пелеринкой. Сама майская природа благоволит к торжеству любви и счастья: по-летнему яркое солнце, цветущие деревья, зеленая трава, чистое, голубое небо!

     

    Но тогда почему многие из тех, кто решил жениться в мае, так и не сумели сохранить семью. Нельзя не сказать, что все дело в силе человеческого самовнушения! Если человек верит в приметы, он невольно проецирует на себя возможный исход событий и сам того не желая, приближает его. Наслушавшись суеверных тетушек и бабушек, «майские» молодожены иногда сами провоцируют конфликтные ситуации, а вместо того чтобы найти компромисс и разумно договориться, списывают все на собственную несчастливую долю.

     

    Кстати, психологи утверждают, что чаще всего в мае женятся крепкие, устойчивые влюбленные пары, на все 100% уверенные в своих чувствах. Из известных людей в этом месяце сочетались браком Джессика Альба и Кэш Уоррен, Марк Цукерберг и Присцилла Чан, а также многие другие знаменитости, чей союз жив и по сей день. Так что, если вы способны на настоящие чувства, готовы создать дружную семью и пронести свою любовь через многие десятилетия, то дата вашей свадьбы не имеет никакого значения!

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.