• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему чужой крестик нельзя надевать

    Опубликовано: 2014-01-28 17:04:48

    Почему нельзя носить чужой крестик? Согласно старинному народному поверью, таким образом можно переманить на себя чужие несчастья. Невольно прослеживается аналогия с библейским выражением «нести свой крест». То есть, преодолевать испытания, ниспосланные судьбой.

     

    Даже притча есть на эту тему. Устав от бесконечных проблем, один человек взмолился Богу: «Господи! Тяжко мне нести свой крест, сил уже нет! Если это возможно, дай мне другой!» На что Бог ответил: «Хорошо, выбирай любой!» и подвел человека к поляне, на которой стояло множество крестов. Он выбрал самый маленький и поблагодарил Бога. «Не за что меня благодарить – это и был твой крест», – сказал человеку Господь.

     

    Собственно, вот оно – «народное» объяснение приметы, почему чужой крестик нельзя носить. Даже нательный, не тем, которым крестили, а который используется в качестве украшения. Мол, чужой крест нести всегда тяжелее. По этой же причине нельзя присваивать себе найденный крестик, а также принимать в подарок эту ювелирную безделушку «с чужого плеча».

     

    Что думают по этому поводу опытные экстрасенсы? Как ни странно, но большинство их них соглашается с этой приметой. Все дело в том, что любая вещь, которую человек постоянно носит при себе, невольно впитывает его энергетику и заряжается ею, подобно батарейке. А биополе у каждого из нас разное. Кто-то страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, кому-то на роду написано быть глубоко несчастным человеком, а на ком-то и вовсе имеется порча или сглаз. Да и вообще, по наблюдениям специалистов в этой области, энергетически здоровых людей в современном обществе, увы, единицы. Так что, носить чужой нательный крестик (впрочем, как и любую другую вещь), мягко говоря, негигиенично.

     

    Кстати, украшения – это один из самых удачных материалов для наведения порчи на конкретного человека. Так что, надевая чужие кольца, крестики, цепочки и браслеты, вы рискуете перетянуть все негативное воздействие на себя.

     

    Но православная церковь относится к этой точке зрения с предубеждением. Впрочем, как и ко всему, связанному с приметами и суевериями. По мнению подавляющего большинства священнослужителей, невоцерковленные люди слишком буквально трактуют Священное Писание, в том числе и строки: «Возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф.16.24). Наверняка, Христос под словом «крест» подразумевал судьбу и жизненные испытания, которые православный человек должен с достоинством преодолевать и не роптать на них. С нательным крестиком – символом веры в Бога и принадлежности к христианской религии – эта цитата из Библии ничего общего не имеет. Поэтому все, кто верит в приметы, связанные с крестом, глубоко заблуждаются.

     

    Мы рассмотрели две точки зрения на вопрос: «Почему чужой нательный крестик нельзя носить?» Какой точки зрения придерживаться, зависит от вас и от вашего мировоззрения. И помните, что все приметы сбываются, пока в них верят.

     
    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.